Оперативная группа провела плановые мероприятия по проверке пропусков у граждан, находящихся в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника. В результате были проверены документы у 15 человек и выписан один протокол об административном правонарушении.

По водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС проходят северная и восточная границы Саяно-Шушенского заповедника. Охранная зона заповедника включает акваторию водохранилища вдоль восточной границы заповедника со всеми заливами и двухкилометровую полосу по правобережью водохранилища. Прохождение по водохранилищу вдоль границы заповедника, а также нахождение в охранной зоне заповедника посторонних лиц осуществляется строго по специальным разовым пропускам, выдаваемым Администрацией Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Нахождение на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и его охранной зоны без документов, разрешающих посещение в целях туризма и отдыха, является нарушением установленного режима охраны и предусматривает административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

С целью предотвращения нарушений государственные инспекторы оперативной группы провели несколько плановых мероприятий по проверке наличия пропусков у отдыхающих в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника. В результате были проверены разрешающие документы у 15 человек. Среди отдыхающих был выявлен один нарушитель, на которого госинспекторы составили протокол об административном правонарушении. За нахождение в охранной зоне заповедника без разрешающего разового пропуска нарушителю придётся оплатить штраф в размере 3000 рублей.

Напоминаем, что разовый пропуск можно получить тремя способами:

1) В административно-экскурсионном корпусе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» в п. Шушенское;

2) В Администрации села Верхнеусинское Ермаковского района;

3) Через интернет, заполнив форму на официальном сайте Объединённой дирекции: http://sayanzapoved.ru/propusk-dlja-prohoda-po-vodohranilishhu

Призываем всех отдыхающих относиться с пониманием к установленному заповедному режиму и соблюдать все правила.

Фото: О. Иванов, Д. Горбунов, А. Логачев

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *