Вы слышали гул удэгейского шаманского бубна? Встречали в дикой природе живого благородного оленя? Знаете, где течет река Арму, и какой кристальной  чистоты ее воды? Смотрел ли когда-нибудь на вас сверху гималайский медведь, качающийся на макушке березы? Встречали вы когда-нибудь  людей, свободно говорящих на русском, испанском, английском языке, но своим истинным языком считающих старославянский? Как давно вы пробовали хлеб из русской печи? Если ответ «нет», то у вас есть уважительные причины приехать в национальный парк «Удэгейская легенда».

Вид на Лаулинский прижим

Вы не знаете где это? Возьмите карту Приморского края, найдите город Владивосток и ведите пальцем на северо-восток. По «пути» вам попадутся города Уссурийск, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Дальнереченск. Затем, если карта достаточно масштабная, будет возможность рассмотреть названия совсем крошечных деревень – Гоголевку, Вербовку, Гончаровку и больших сел – Новопокровку и, наконец, через 500 км – Рощино. Но не радуйтесь раньше времени, вы еще не «приехали». Здесь можно только передохнуть, пополнить запасы провизии и воды, если надо – воспользоваться сотовой связью, так как дальше ее не будет. От села Рощина начинается финишная прямая. Дороги осталось не так много – 60 км. Дальше не будет населенных пунктов, лишь извилистая лесная дорога, по обочинам затянутая ивняком. Но только вы привыкните к бесконечным поворотам и тщетному ожиданию конца пути, как вдруг дорога внезапно оборвется и вы, будто споткнувшись, остановитесь у берега реки перед подвесным мостом. Открывшийся вид заставит восхищенно замереть, чистый серебряный воздух слегка вскружит голову и станет понятно – вы на месте.

Инспектор во время патрулирования

Отправиться в путешествие в национальный парк «Удэгейская легенда» можно в любое время года. Каждый сезон хорош по своему, а природа сумеет порадовать красотой в любую погоду. Самым «высоким» туристическим сезоном в парке считается август – октябрь, когда хорошо ловится рыба. В разгар рыболовного сезона в парк приезжают сотни туристов со всего Дальнего Востока. И первое, что они видят после многих километров разнообразных дорог (от зеркального асфальта до качелей бездорожья) – высокую бревенчатую опору подвесного моста, похожую на бывший терем сказочной принцессы. Диковинный мост тянется через реку, практически упираясь в скалу — это воздушная дорога в парк в 248 шагов, по которой можно пройти только пешком. Форсировать реку на автомобиле поможет дизельный паром, который чудесным образом вписывается в обстановку.

Туристы на Большой Уссурке

В прошлом году 9 июня национальному парку «Удэгейская легенда» исполнилось 15 лет. Расположенный в самом сердце Уссурийской тайги, он охватывает часть бассейнов рек Большая Уссурка, Арму и Перевальная.

Одной из важных задач, стоящих перед парком является развитие экологического  туризма, смысл которого в  уважении правил и законов посещаемой территории со стороны туристов и обеспечения безопасности и качества экологического просвещения со стороны национального парка. Ежегодно парк посещает от 900 до 1900 туристов.

Количество посещений зависит от многих факторов: ограничения в связи с пожароопасным сезоном, высоким уровнем воды в реке, иногда наводнением, вспышкой африканской чумы свиней, как в конце 2019 года, наконец, длительными ковидными ограничениями – все это регулирует, уменьшает и препятствует приезду туристов на ООПТ. Для многих запрет на въезд в парк, словно удар под дых. Отдых на реках Арму и Большая Уссурка планируется на год вперед, так как сформировать компанию, подгадав общий отпуск дело непростое. И когда все готово к поездке, получить отказ в разрешении посетить территорию парка воспринимается как настоящая трагедия.

Туристы на реке Арму

Наши туристы  в большинстве своем — транзитники, приезжающие на сплав и рыбалку из регионов Дальнего Востока. Как правило, они начинают свое путешествие намного выше границ парка. Таким нужна только бумага, разрешающая прохождение по территории и они не нуждаются в сопровождении и экскурсиях.  Но мы называем их «нашими» не только потому, что они вынуждены выписывать разрешения на посещение территории. Они пользуются туристическими стоянками, за ними убирают мусор, мы несем за них ответственность в случае форс-мажора.

Еще одна категория, к сожалению, редкая – организованные группы. Это люди, в основном городские, стремящиеся оторваться от цивилизации. Для них идеален тур выходного дня (заезд в пятницу, выезд в воскресенье). Этот вариант отдыха многократно апробирован на иногородних туристах и мог бы быть очень популярным и востребованным. Одно но – распланировать график на лето и даже на несколько недель вперед не позволяет капризная приморская природа. Четыре дня проливных дождей в верховьях рек Арму и Большая Уссурка и о переправе через реку на пароме речи быть не может. Турфирмы не могут так рисковать, поэтому организованные группы редкость.

И самые постоянные туристы – это те, которые самостоятельно приезжают семьями, компаниями на кордон и живут в гостевых домиках. Эта категория требует к себе особого внимания. Их катают на лодках, водят на экскурсии, занимаются с их детьми.

Хорошо в Приморском крае!

Чтобы поток туристов был круглогодичный, нужно иметь развитую на должном уровне инфраструктуру, оборудованные экотропы, разработанные до мельчайших деталей маршруты (в нашем случае водные), квалифицированных специалистов и многое другое. Чтобы интерес к территории не ослабевал, кроме известных туристических маршрутов необходимо искать новые дороги и новые природные достопримечательности.

За время существования парка его посетило порядка 100 иностранцев, причем, если в первые годы это были научные сотрудники или представители природоохранных организаций, напрямую приглашенных к нам, то в последнее время становится все больше туристов из-за рубежа, которые находят информацию о парке самостоятельно и так же сюда и приезжают. Так, к нам приезжали туристы из Нидерландов, Франции, Южной Кореи, Германии.

Чтобы в парк приехало как можно больше туристов, нужно, чтобы была максимально длинная теплая осень, миновало наводнение, территория не закрывалась на пожароопасный период. Вот, собственно, и весь секрет успеха удачного турсезона.

Ольга БЕЦ,

Ирина МЕРЗЛЯКОВА,

пресс-служба национального парка «Удэгейская легенда»

Фото: Григорий Шаульский, Ирина Мерзлякова,

Владимир Галкин, Владимир Гневашев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *