Сотрудники отдела туризма и рекреации Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в первой встрече в рамках общероссийского проекта «Гений места», которая прошла в Центральной библиотеке города Саяногорска.

Проект «Гений места» направлен на развитие краеведческого туризма и реализуется на базе модельных библиотек. В первой встрече в рамках стартового этапа проекта приняли участие представители туриндустрии и краеведения, в том числе: Анжелика Митрофанова – начальник отдела экономики и развития Администрации муниципального образования города Саяногорска, Александр Жигалов – руководитель экстрим-парка «Мраморка», Карине Мазманян – методист историко-краеведческого отдела Саяногорского краеведческого музея, Анна Терунова – начальник отдела туризма и рекреации Объединённой дирекции и Екатерина Лыхина – специалист по туризму Объединённой дирекции, а также активные участники туристического клуба «Импульс Жизни».

В ходе мероприятия участники обсуждали вопросы партнёрства, планы совместной работы на 2023 год, новые возможности в приоритетных видах туризма, основные инструменты развития туризма.

Одной из актуальных тем дискуссии стало обсуждение экологической проблемы туристических маршрутов Саяногорска и национального парка «Шушенский бор». Участники клуба «Импульс Жизни» обратили внимание участников на необходимость организации совместных экологических акций и волонтёрской помощи по маркировке и уборке популярных туристских территорий.

Весьма оживлённой стала беседа о развитии культурно-познавательного и событийного туризма. Каждый присутствующий высказал свои предложения. Мероприятие прошло в неформальной обстановке, что помогло получить новые знания для реализации проекта, который будет способствовать продвижению краеведческого туризма.

В рамках встречи была достигнута договорённость о проработке и подписании в дальнейшем Соглашения о сотрудничестве между Объединённой дирекцией заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» и Центральной библиотекой города Саяногорска. Кроме того, в рамках работы по проекту «Гений места» составлен календарный план мероприятий на 2023 год, которые пройдут на территории национального парка и с участием сотрудников Объединённой дирекции.

Проект «Гений места» нацелен не только на развитие туризма, но и открывает широкие возможности сотрудничества, делает краеведческую деятельность важной и необходимой. Проект ориентирован на подрастающее поколение, он направлен на расширение знаний о своей малой Родине среди молодёжи и, тем самым, прививает любовь к родному краю и его природе у детей и подростков.

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Фото: Т. Темерова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *