В рамках празднования Дня работников заповедного дела сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели тематический эко-урок в официальной группе Дирекции во «ВКонтакте».

Ежегодно 14 октября в нашей стране отмечается День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания, проходившего в 1999 году во Владивостоке.

Каждый год в этот день отмечают свой профессиональный праздник все те, кто посвятил свою жизнь делу охраны природы. История заповедного дела в России началась в 1917 году, тогда был создан первый государственный заповедник – Баргузинский. С тех пор количество особо охраняемых территорий росло. На сегодняшний день в России 107 заповедников, 66 национальных парков и 63 заказника федерального значения. В заповедной системе трудится более 10 тысяч человек.

Сотрудники особо охраняемых природных территорий и в свой профессиональный праздник продолжают трудиться ради сохранения нашего общего природного достояния. Государственные инспекторы проводят оперативно-рейдовые мероприятия, научные сотрудники отправляются в научные экспедиции, или же – занимаются камеральной обработкой собранных во время полевых работ материалов. Специалисты по экологическому просвещению проводят приуроченные ко Дню работников заповедного дела всевозможные акции, занятия, кинолектории, викторины, лекции, экологические игры и много-многое другое.

Так, сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с партнёрами – природоохранным фондом «Notivory» подготовили и провели в прямом эфире эко-урок в официальной группе Дирекции во «ВКонтакте». В ходе экологического урока слушатели познакомились с заповедной системой России и заповедными профессиями, такими как – государственный инспектор, научный сотрудник, экопросветитель. Кроме того, были представлены особо охраняемые природные территории, находящиеся в управлении Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»: Саяно-Шушенский заповедник, национальный парк «Шушенский бор» и заказник «Кирзинский».

В ходе эфира участники узнали о таинственном и редком обитателе горных вершин – снежном барсе, которого охраняют в Саяно-Шушенском заповеднике, о природных и исторических достопримечательностях национального парка «Шушенский бор», об уникальной Чановской озёрной системе Кирзинского заказника, включённой в список водно-болотных угодий международного значения и охраняемой Рамсарской конвенцией в качестве местообитаний водоплавающих птиц, а также много других интересных фактов о вышеуказанных заповеднике, национальном парке и заказнике.

Не менее важной темой, освящённой в эфире, стала тема поддержки природоохранных проектов особо охраняемых природных территорий. К примеру, одним из партнёров Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» является природоохранный фонд «Notivory». Сотрудничество на благо сохранения природы началось с 2019 года, тогда при помощи фонда была организована международная экспедиция на территорию Саяно-Шушенского заповедника. Благодаря этому о Саяно-Шушенском заповеднике узнали больше людей не только в нашей стране, но и за рубежом, а также вышел фильм об Алтае-Саянском экорегионе и Саяно-Шушенском заповеднике как части экорегиона. Также, фондом «Notivory» был поддержан проект по изготовлению эколого-просветительской игры «ЗАПОВЕДАНО», была оказана помощь в техническом оснащении Саяно-Шушенского заповедника – в 2021 году на вооружение отдела охраны были переданы две лодки и мотор. На постоянной основе ведётся работа по информационной поддержке Дирекции, а также проводятся совместные эколого-просветительские мероприятия. Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» благодарит фонд «Notivory» за активную помощь в природоохранном деле и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В свой профессиональный праздник хочется напомнить, что природа – это наш общий дом и каждый может внести свой посильный вклад в заповедное дело: будь то организационная помощь при проведении мероприятий, физическая – при обустройстве или ремонте экотроп, информационная – размещение и продвижение контента о деятельности заповедников и национальных парков в социальных сетях. Только общими усилиями мы сохраним наше природное богатство!

Фото: М. Вершинин, С. Чумаков, Р. Афанасьев, скриншоты

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *