В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» в сентябрьские дни расцвела ветреница лесная (Anemóne sylvéstris) — многолетнее травянистое растение из рода Ветреница семейства Лютиковые. Эти цветы люди часто называют «анемонами».

Стебель ветреницы достигает 15 см в высоту, вверху почти беловойлочный. Цветоносный стебель с мутовкой из трёх черешковых листьев, опушённых с обеих сторон. Цветоносы одиночные и длинные, цветки от 3 до 7 см в диаметре. Листочки околоцветника белого цвета и снаружи покрыты мелкими ворсинками. Цветёт ветреница лесная в конце весны – начале лета. Однако, тёплые дни в начале осени могут спровоцировать повторное цветение, что нередко отмечают и для других растений.

Существует предположение, что ветреницы получили своё название за гибкие и выносливые стебли, которые, словно играя с цветками растений, раскачивает весенний ветер. А летом ветер помогает ветреницам, унося их семена на несколько метров от материнского растения.

Анемоны широко распространены в Беларуси, Украине. Обильно растут на Кавказе, в Якутии, в Смоленской и Амурской областях, Подмосковье, а также в некоторых регионах Сибири. В ряде регионов ветреница внесена в Красные книги.

Встречаются на равнинах и холмах, обильно покрывая их ковром из нежных, тонких цветов. Также их можно встретить около обрывов, на лугах и лесных полянах. В населённых пунктах анемоны практически не растут.

В национальном парке «Шушенский бор» ветреница лесная произрастает на территории Горного и Перовского лесничеств. В Горном лесничестве – в разреженных берёзовых, сосновых лесах с остепнённым разнотравным покровом. В районе Майнского водохранилища встречается на высотах от 400 до 800 метров над уровнем моря, в пойменном ивняке с сосной, берёзой и разнотравным покровом. В устье реки Таловка на высоте 500 метров над уровнем моря. В районе реки Пойлова – в интервале высот от 700 до 800 метров над уровнем моря на пойменном высокотравно-разнотравном лугу, а также в пойменном, берёзово-сосново-лиственничном кустарниково-крупнотравном лесу.

В Перовском лесничестве ветреница произрастает в сосновых, сосново-берёзовых, сосново-осиновых лесах различных типов, на коротконожково-вейниковых и косимых разнотравно-злаковых лугах, в интервале высот 220-300 метров над уровнем моря, а также на дюнах и междюнных понижениях.

Вторичное цветение растений словно привет, который передают для нарядной и прохладной осени робкая весна и солнечное лето. Вновь раскрывшиеся весенние бутоны радуют своей красотой и напоминают, что всё циклично – скоро на смену осени придёт белоснежная зима, а затем вновь весна порадует нас своими звонкими ручьями и яркими красками!

Фото: Л. Першина

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *