В Кавказском заповеднике финишировала третья смена волонтёрского лагеря для стипендиатов Фонда Потанина. Напомним, первая группа талантливой и активной молодежи приехала в заповедник 20 июля. Затем вторую смену принимал кордон Гузерипль в Адыгее. Заключительная смена из 11 студентов из разных регионов России прибыла на кордон Пслух в Красной Поляне. Здесь они пробыли до 27 августа.

Волонтерский лагерь организован Фондом Потанина в рамках Школы Фонда. Школа – это ежегодное событие, в котором принимают участие победители стипендиального конкурса. Волонтеры занимаются благоустройством территории заповедника: устанавливают аншлаги, заготавливают дрова и сено, обустраивают тропы. При этом волонтерский лагерь – не только возможность решить часть стоящих перед природной территорией задач, но и узнать много нового о заповедниках России, познакомиться с единомышленниками и активно провести время.

«Формат Школы, который мы предлагаем в этом году, отвечает на многочисленные запросы стипендиатов Фонда на деятельное участие. Один из самых лучших способов получить новые навыки и научиться лучше взаимодействовать друг с другом – попробовать сделать что-то полезное вместе. Надеемся, участники Школы Фонда 2022 получат ценный опыт, яркие впечатления, новые знания и знакомства», — рассказала генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

В рамках третьей смены студенты поселились на территории кордона Пслух. Задача студентов — помочь убрать сено с сенокосных полян. В остальное же время — узнавать заповедник и наслаждаться пребыванием в дикой природе. На работу у волонтеров уходит всего несколько часов в день. В остальное время для ребят читали лекции научные сотрудники Кавказского заповедника, проводили творческие занятия. Ключевым же событием стал двухдневный поход: волонтеры в сопровождении сотрудника заповедника отправились по туристическому маршруту на Бзерпинский карниз.

В этом году Школа проходит в девятнадцатый раз. Кавказский заповедник впервые принял участие в проекте в качестве принимающей стороны.. Партнерами Школы 2022 года стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия «Заповедное посольство» и Тотемское музейное объединение.

Марина Вихтевская, 

специалист отдела экологического просвещения
ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *