Победители X фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» познакомились с заповедной природой Хакасии, а также культурой и наскальными изображениями древних народов, населяющих хакасскую землю в разные эпохи.

Международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» учреждён в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасского республиканского отделения). В этом году фестиваль прошёл в 10-й раз! Юбилейный фестиваль поддержали также новые партнёры. Так, Фонд содействия сохранению дикой природы «Notivory» учредил специальные призы для самого юного участника и за самый креативный сувенир. Самой юной участницей фестиваля стала Жигачёва София (Кемеровская область), а приз «За самый креативный сувенир» достанется Потаповой Арине (Красноярский край). Победители в данных номинациях в ближайшее время по почте получат подарки от Фонда «Notivory».

С 2020 года в рамках взаимодействия биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» для победителей, занявших первые места в своей номинации, в качестве специального приза проводится познавательное путешествие на участок «Оглахты».

Традиционно, перед отправкой в удивительное путешествие, посвящённое истории и природе Хакасии, участники поездки собираются в административном центре заповедника «Хакасский» откуда и начинается знакомство с особо охраняемой природной территорией, её животным и растительным миром, а также ландшафтами и другими достопримечательностями. Так, гости прогулялись по тропе «Живая летопись природы» и посетили Музей природы, получив много приятных впечатлений от представленной экспозиции и особенно от интерактивных площадок экологической тропы.

Получив заряд хорошего настроения, экскурсанты отправились в «Каменную летопись» Хакасии – горный массив «Оглахты». Участок «Оглахты» расположен на западном побережье Красноярского водохранилища, на склонах одноимённого горного массива. На территории участка бережно охраняются флора и фауна лесостепной и степной экосистем. Это одно из живописнейших мест Хакасии, имеющее не только природную, но и культурно-историческую значимость. «Оглахты» – самое крупное в Хакасии местонахождение петроглифов, сохранившее тысячи древних изображений разных эпох и стилей, известных на территории республики. Горный массив «Оглахты» включён в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.

В визит-центре на участке «Оглахты» для победителей фестиваля провели экскурсию и подробно познакомили с историей земли хакасской. Посредством интерактивных площадок, желающие смогли принять участие в раскопках, сделать себе на память копию древних наскальных рисунков, а также памятную монету о посещении заповедного горного массива.

Для продолжения знакомства с историческими и природными богатствами участка «Оглахты» экскурсионная группа отправилась вверх по лестнице к горе Сорок зубьев. Совершив подъём длиною в 965 ступенек, группа «преодолела» и большой временной промежуток – познакомившись с наскальной живописью возрастом от 3000 лет и менее.

После удивительного «путешествия во времени» состоялось торжественное награждение победителей Дипломами и призами.

В завершение сотрудники Хакасского заповедника провели для гостей мастер-класс по изготовлению бабочки из ненужной бумаги, а также рассказали какие можно сделать полезные вещи из пластиковых бутылок, упаковок от яиц и других, казалось бы, ненужных вещей.

В результате экскурсии участники получили массу положительных эмоций и новых знаний, а также пообещали принять участие в фестивале дикой природы «Мой снежный барс» и в следующем году!

Фото: Е. Скоробогатова, О. Кудряшова, П. Логачев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *