Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и члены Хакасского отделения Русского географического общества в Молодежном центре «Юг» провели эко-урок с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО». Участниками мероприятия стали студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа и старшеклассники школы №1 поселка Шушенское.

Прошедшее мероприятие прошло в рамках празднования 46-летия со дня образования Саяно-Шушенского заповедника. Напомним, заповедник был учрежден постановлением Совета Министров РСФСР № 179 от 17 марта 1976 года. А 15 февраля 1985 года был подписан Сертификат ЮНЕСКО о включении заповедника в список биосферных резерватов.

В зале Молодежного центра «Юг» на эко-урок собрались студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа и ученики старших классов Шушенской средней общеобразовательной школы №1. В зале уже было все подготовлено для предстоящей игры – на полу лежало большое и яркое игровое поле. Участники разделились на 4 команды: «снежные барсы», «северные олени», «уточки», «медведи» и приступили к игре. Игра «ЗАПОВЕДАНО» представляет собой всем знакомую бродилку. Команды по очереди начали бросать кубик и перемещаться по полю, отвечая на вопросы о заповедных территориях нашей страны. Все команды двигались по отдельной тропе, строго по следам «своего животного». Каждый ход сопровождался вопросом по одной из трех категорий: животный мир, растительный мир и уникальные природные объекты и культурно-историческое наследие особо охраняемых природных территорий. За верный ответ команда получала 1 балл, а за неправильный ответ – выполняла предложенное шуточное задание. К примеру, пошипи змеей, покажи, как летит орел, порычи как амурский тигр и так далее.

Так, в ходе веселой игры участники узнали о карстовых пещерах заповедника «Пинежский»; Маньпупунерских столбах, которые являются визитной карточкой Печоро-Илычского заповедника; о современниках мамонта – овцебыках, которые охраняются в заповедниках «Таймырский» и «Остров Врангеля»; о том, что у белого медведя кожа –черного цвета; за что «Маралий корень» получил такое название, а также множество других занимательных фактов о заповедных территориях страны.

Радует, что с большинством вопросов игроки справились. Они отлично знают, как называется первый заповедник России, зеленый пигмент в клетках растений, о том, где обитают северные олени в нашей стране, и что филин – это самый большой представитель отряда сов и многое-многое другое.

Игровая форма эко-урока позволяет в легкой и ненавязчивой форме, посредством ответов на вопросы и получения новых знаний проникнуться к теме охраны природы и заповедного дела.

Саяно-Шушенский заповедник выражает благодарность Молодежному центру «Юг» за вклад в экологическое воспитание молодежи.

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *