На Всероссийской конференции, посвященной заповедным играм, представили проект Саяно-Шушенского заповедника – «Экологические уроки с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО».

С 14 по 19 марта 2022 года АНО ДПО ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках проекта «Заповедные игры. Играем, познаем и сохраняем с заповедными территориями России!» в городе Иркутске проходит семинар «Заповедный игропрактикум». Экопросветители со всех уголков страны учатся прививать любовь к природе при помощи игр живого действия, настольных, интеллектуальных и других игр.

Уникальный семинар по новым технологиям экологического просвещения детей и взрослых проходит при поддержке Российского общества «Знание», Всероссийского движения «Вдохновители», Фонда Президентских грантов и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Цель семинара – обучение игровым методам экопросвещения, интерпретации и разработке игр для разных целевых аудиторий в области заповедного дела и реализации целей устойчивого развития.

В рамках семинара была организована и проведена тематическая конференция «Заповедные игры. Методы игрофикации в экологическом просвещении на ООПТ» с онлайн-трансляцией для всех желающих. Спикерами конференции стали сотрудники Саяно-Шушенского заповедника, национального парка «Красноярские Столбы», «Заповедного Прибайкалья», эксперты WWF России, движения ЭКА, ассоциации «Большая Байкальская Тропа», Центра экономии ресурсов, Школы будущих президентов, АНО «Бумеранг» и другие.

Альбина Скляр – заместитель директора по экологическому просвещению туризму и рекреации Саяно-Шушенского заповедника представила проект заповедника «Экологические уроки с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО», реализуемый при поддержке Фонда содействия сохранению дикой природы «Notivory». Проект реализуется с 2019 года, за это время поиграли в «ЗАПОВЕДАНО» более 5 тысяч человек из многих регионов страны. Макеты для печати были высланы в электронном виде во все особо охраняемые российские природные территории федерального значения. Кроме того, готовые наборы настольных игр были переданы во многие школы, Центры дополнительного образования, социальные учреждения и другие творческие детские объединения юга Красноярского края и Республики Хакасия.

Как свидетельствуют многие педагоги и психологи, именно игровая форма обучения является наиболее эффективной и практически не вызывает сопротивления со стороны обучающегося. Данный факт был взят за основу при разработке игры-бродилки «ЗАПОВЕДАНО». Участники не только перемещают фишки, если играют в настольную версию игры, или перемещаются сами по игровому полю – если игра напольная, но и знакомятся с животным, растительным миром, а также природными и культурно-историческими достопримечательностями заповедных территорий нашей страны. Вопросы игры, в большинстве своем, содержат познавательную информацию, которая помогает игрокам путем логических рассуждений прийти к верному ответу. По результатам игры все участники получают большой заряд положительных эмоций и новые знания об удивительных заповедных уголках России.

Запись Конференции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VsXTSvXh28s

Фото: Ю. Бубнова, скриншоты

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *