В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник вошёл во Всемирную сеть биосферных резерватов. В рамках деятельности биосферного резервата в зоне сотрудничества проводятся научно-исследовательские работы, а также мероприятия, направленные на экологическое просвещение местного населения и развитие познавательного туризма.

Один из населенных пунктов в зоне сотрудничества – село Верхнеусинское.  Саяно-Шушенский заповедник взаимодействует с музеем в селе Верхнеусинское, предоставляя различные информационные материалы: книги, буклеты, проспекты. Все это проводится с целью формирования экологической грамотности и ответственности у подрастающего поколения. Одним из последних в музей был передан набор книг, среди которых — альбом «Заповедник «Саяно-Шушенский». Пограничье снежного барса», посвященный 45-летию заповедника.

Кроме того, большое внимание уделяется выставочной деятельности. К примеру, в прошлом году в музей на длительное время была предоставлена передвижная выставочная экспозиция, знакомящая с богатым биологическим разнообразием особо охраняемых природных территорий России. Ввиду сложной эпидемиологической ситуации мероприятие по открытию выставки не проводилось, но каждый желающий мог познакомиться с заповедными уголками нашей страны и их обитателями. Работала выставка более месяца, и ее посетили практически все жители села.

В этом году совместная работа по организации выставок и эколого-просветительских мероприятий также будет продолжена. В музее села Верхнеусинское в ближайшее время будет организована экспозиция, посвященная дикой природе, а также в ней будут представлены работы участников фестиваля «Мой снежный барс». Отметим, что в этом году фестиваль состоится в 10-й раз. В последние годы фестиваль «Мой снежный барс» проходит в рамках взаимодействия биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский». Для победителей, занявших первые места в своей номинации, в качестве специального приза проводится познавательное путешествие. В разные годы победители фестиваля посетили заповедник «Саяно-Шушенский», смотровую площадку Саяно-Шушенской ГЭС, водопад Катушка, в прошлом году призом-путешествием стало посещение участка «Оглахты» заповедника «Хакасский». Среди победителей фестиваля, наряду с участниками из городов, были ребята из села Верхнеусинское, показав на достойном уровне свои художественные таланты.

Мы выражаем особую благодарность Екимову Александру Васильевичу за помощь в организации выставочных экспозиций и вклад в пропаганду идей заповедного дела в селе Верхнеусинское – как важной части зоны сотрудничества Саяно-Шушенского биосферного резервата.

Фото: А. Екимов, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *