Состоялось судебное заседание по делу троих нарушителей, задержанных в октябре 2021 года на территории Саяно-Шушенского заповедника. Браконьеры признаны виновными и им назначено наказание.

Напомним, в октябре прошлого года государственные инспекторы оперативной группы задержали на территории заповедника троих нарушителей. Задержанными оказались жители села Верхнеусинское Ермаковского района Красноярского края. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что браконьеры проникли на территорию Саяно-Шушенского заповедника, преследуя цель добыть сибирскую кабаргу. Кабарга является объектом браконьерского промысла из-за наличия мускусной железы у самцов этого вида. При задержании у нарушителей были изъяты две единицы нелегального гладкоствольного оружия 28 и 12 калибров и патроны к нему. В результате обследования местности государственными инспекторами был ликвидирован путик из 112 настороженных петель из металлического троса, установленный задержанными. В трех петлях были обнаружены три мертвые особи сибирской кабарги.

После задержания были выполнены все необходимые оперативно-следственные мероприятия, в том числе с выездом на территорию заповедника сотрудников полиции, задержанных и государственных инспекторов – на место задержания браконьеров, а также на места установки браконьерами металлических петель.

В результате судебного разбирательства Ермаковским районным Судом браконьеры были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ. Суд назначил следующее наказание: двух браконьеров приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно, а одного – к двум годам лишения свободы условно. Дополнительно к этому браконьеры должны выплатить сумму ущерба в размере 1 260 000 рублей.

Фото: оперативная съемка

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *