Процесс ледостава на Саяно-Шушенском водохранилище нынешней зимой затянулся и идет с отставанием от средних сроков прошлых лет. Так, более чем на две недели позже обычного были завершены работы по вмораживанию плавучего кордона Голая на севере заповедника.

Северная и восточная границы заповедника проходят по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС (река Енисей). Водохранилище является наиболее удобной дорогой до заповедника во все сезоны года. Почти все кордоны заповедника расположены на берегу Енисея.

Отличительная особенность кордона Голая в том, что он является плавучим и его положение (по высоте) меняется на протяжении всего года, так как уровень воды в водохранилище не является постоянным – к весне он минимален в связи с тем, что за зиму гидроэлектростанция срабатывает много воды для производства электроэнергии. Зимой Саяно-Шушенское водохранилище в границах заповедника замерзает полностью, ледостав начинается с юга и постепенно движется по направлению на север.

Чтобы избежать повреждения понтонов, на которых зафиксирован плавучий кордон, ежегодно зимой проводится процедура вмораживания плавбазы в водохранилище без ее соприкосновения с береговой линией. В таком положении кордон находится до весны и затем, при освобождении водохранилища ото льда, его буксируют назад к берегу.

Обычно в последние дни декабря водохранилище в районе северного кордона Голая замерзает, а к началу января ледовое покрытие доходит и до залива реки Джойская Сосновка. Но, как мы уже сообщали ранее, эта зима не спешит сковывать льдом воды Енисея. Ни в конце декабря, ни в начале января водохранилище в районе кордона Голая заповедника не замерзло. Сотрудники с кордона Голая рассказывали, что процессу ледостава препятствовали довольно теплая среднесуточная температура воздуха не превышающая – 15°С, частые снегопады и сильные ветры. На сегодняшний день, работы по вмораживанию плавучего кордона на севере заповедника завершены.

Дойдет ли ледостав до плавбазы заповедника в заливе реки Джойская Сосновка этой зимой и в какие сроки, пока не известно, судя по прогнозам синоптиков, морозов в ближайшие дни не ожидается…

Фото: С. Кулагин, А. Созыкин, С. Иванов, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *