Саяно-Шушенский заповедник и Хакасское отделение Русского географического общества открыли сезон совместных полевых исследовательских работ 2022 года. На протяжении трех недель специалисты будут проводить работы по обслуживанию фотоловушек – заменят элементы питания и карты памяти, скорректируют сеть фотокамер.

Автоматические фоторегистраторы почти 15 лет помогают ученым Саяно-Шушенского заповедника в фаунистических исследованиях. Просматривая материалы с фотокамер, научные сотрудники, не вмешиваясь в природные процессы, могут наблюдать за естественным поведением животных в заповеднике. Данные из года в год пополняются, а многолетние ряды наблюдений позволяют уточнять биологию и экологию отдельных видов зверей.

В ходе первой в этом году научной экспедиции ученые установят новые фоторегистраторы, полученные в конце 2021 года в рамках гранта «Сохранение и изучение снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника» благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы». Напомним, на фотовооружение заповедник получил 31 комплект фоторегистрирующих и видеорегистрирующих устройств фирмы RECONYX, а также защитные боксы, карты памяти и элементы питания. Зимой ученым определить удачную точку для фоторегистратора помогают следы, оставленные животными на снегу.

Следы на снегу помогают специалистам и в корректировке местоположения уже работающих фотоловушек. Чаще всего фотокамеры устанавливают на тропах возле маркировочных точек, которые служат своеобразными пунктами обмена информации для животных. Камеры устанавливают таким образом, чтобы была возможность наблюдать с их помощью за представителями большинства видов зверей, обитающих на особо охраняемой природной территории. Кроме того, ученые стараются установить фотоловушку, чтобы при съемке «задний фон» был наиболее удачным.

Саяно-Шушенский заповедник – сложная и удаленная территория. Из-за особенностей рельефа местности и климатических условий проверка фотоловушек проводится не каждую неделю, и даже не каждый месяц. Специалисты проверяли фоторегистраторы в конце осени, поэтому сейчас мы ждем много новых и интересных кадров о заповедной жизни в зимнее время года.

Фото: Р. Афанасьев, Э. Волков, фоторегистраторы

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *