На кордоне озера «Собачьего» наступила календарная весна. Но, до фенологической весны пока далеко.

Любопытно наблюдать за подмосковной весной, находясь на кордоне за Полярным Кругом. Там – снега практически нет, здесь – сугробы под полтора метра. А ещё вокруг – тепло, но не слякотно, снежно и солнечно, а лыжи вообще – основной вид транспорта. Ночью -30, днём -20 и Солнце жарит…

Как только разъяснивается, делаем маршруты. Один снова в сторону реки Хоронен. На этот раз удалось пройти больше – навигатор показал 11,25 км в одну сторону. Лыжи катили замечательно, Солнце светило ослепительно и через 3,5 часа мы пили чай в лесочке у заветного горного распадка. Многочисленны следы зверей: зайцев, песцов и других.

Её один маршрут пролёг к ледопаду. Наиболее трудными стали последние сотни метров дистанции, где пришлось карабкаться на лыжах по плотной снежной корке.

А ночами, если небо ясное, радует северное сияние. Недавно случилась одна из самых мощнейших бурь, и сияние можно было наблюдать аж до 45 широты. На кордоне оно начало игру около 10 вечера, а своего пика достигло после полуночи. Сияло по всему небу, а не фрагментарно, как это часто бывает.

Алёна КРАВЦОВА,

сотрудник отдела охраны

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *