Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили плановый рейд на территории Путоранского заповедника. Работы проводились на основании рейдового задания, где нашим специалистам предписывалось провести на территории ГПЗ «Путоранский» (оз. Собачье и оз. Глубокое) патрулирование территории с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений в области охраны окружающей среды.

За сухими строками документа скрывается, как правило целый комплекс разнообразных мероприятий и большая работа. Так, старшие госинспекторы Артем Тибейкин и Николай Афонасов в результате рейда не только провели патрулирование, но и доставили на кордон заповедника свежие продукты питания, материалы и оборудование, убедились в наличии и хорошем состоянии информационных аншлагов. В пути наши специалисты проверили разрешающие документы у туристов на озере Глубоком.

Путь по озерам плато Путорана в этот период не только сложен и порой опасен. Редкий рейд проходит без проблем. В этот раз коварные наледи на озере Собачьем не позволили снегоходам пройти беспрепятственно к кордону. Но наши опытные сотрудники всегда передвигаются на двух снегоходах и более, поэтому освободится из ледяного плена было вопросом времени. Для оперативного вызволения одного снегохода из наледи подключился и Алексей Бовкунов, инспектор, работающий на кордоне вот уже почти полгода. Вместе справились с проблемой, а на самом кордоне специалистов уже ждала Алена Кравцова и накрытый ею домашний стол. Она вместе с Алексеем скоро заканчивает зимнюю вахту на территории.

Обратный путь прошел без приключений, но наши службы всегда готовы прийти на помощь. Недаром в рейдовом задании есть приказная строка: «Во время пути всего пребывания на территории выходить на связь по спутниковому телефону каждый день». Впереди напряженная работа на территории, подготовка к сезону и новые рейды!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *