В марте закончилась почти полугодовая работа на кордоне озера Собачьего государственных инспекторов ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виталия и Оксаны Романовых. В течение долгой полярной зимы они проводили мероприятия, определённые государственным заданием для нашей организации, при этом не только поддерживая инфраструктуру одной из самых значимых опорных точек Объединенной дирекции, но и постоянно развивая и улучшая её.

Работа на кордоне – это не самое простое занятие! Особенно зимой. Долгая полярная ночь, знаменитые арктические морозы и пурги, обилие снега и жизнь в замкнутом помещении – все это требует определенного склада характера и практического, отработанного годами навыка. Даже такая простая работа, как обеспечение базы водой требует не только физической силы, но и смекалки. Ведь полынью в сотне метров от дома необходимо поддерживать в «рабочем» состоянии постоянно, а использовать технику для доставки ёмкостей при сильных морозах невозможно. Поэтому часто приходится запасаться водой вручную. Кроме того, необходимо каждый день чистить дорожки от снега, которого только 5 ноября выпало больше метра и убирать его надо сразу, иначе он смерзнется и процесс станет неизмеримо сложнее. А ещё проводить профилактический ремонт техники и выполнять еще многие виды хозяйственных работ, неизвестные сегодня простому городскому обывателю.

При этом надо понимать, что кроме собственного жизнеобеспечения наши сотрудники выполняли плановые мероприятия – рейды по окрестностям озера, фенологические наблюдения, подготовку ресурсов для весенне-летнего сезона.

Отдельно стоит сказать, что этой зимой Виталий и Оксана полностью завершили ремонт основного дома кордона «Озеро собачье». Эта работа шла несколько лет силами разных инспекторов, и мы неоднократно писали о её результатах. Вот только часть наших публикаций.

На фотографиях хорошо видны окончательные результаты работы наших сотрудников. Теперь в доме не только функционально и удобно, но и уютно!

Важно, что кроме общих ремонтных работ были сделаны еще многие, на первый взгляд незаметные улучшения. Например, модернизировано электроснабжение базы. Теперь, с помощью инвектора и аккумуляторов обеспечено постоянное освещение и работа электроприборов, включая аппаратуру. Это новшество позволяет здорово экономить бензин для генератора. А современная антенна позволяет принимать стабильный телесигнал и быть в курсе всех событий на Большой земле.

Фенологические наблюдения и рейдовые походы дали богатую пищу для научного анализа. На территории были отмечены многие представители животного мира – соболь, заяц, куропатка, песец… Впереди у наших инспекторов короткий отдых новые рейды.

Станислав СТРЮЧКОВ,

 ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

Федерального государственного бюджетного учреждения

«Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

Фото Д. Болдырева и пресс-службы фестиваля «Первозданная Россия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *