Заповедники Таймыра приглашают всех желающих принять участие в творческих конкурсах акции «Марш парков-2024», которые пройдут на Таймыре под девизом «Сохраним природу вместе!». В акции могут принять участие люди разных возрастных категорий: дошкольники, школьники, молодежь и семейные участники.

По календарю Красной книги Заповедников Таймыра 2024 год объявлен Годом путоранского подвида снежного барана или толсторога, поэтому часть конкурсов посвящены именно этому редкому эндемику плато Путорана.

Даты проведения акции в 2024 году – с 13 марта по 27 апреля. Итоговое мероприятие пройдет в конце апреля. Как всегда, победители конкурсов получат почётные дипломы и призы.  Лучшие работы будут экспонироваться на выставках.

Один из конкурсов – Всероссийский, как всегда, посвящён Миру заповедной природы: нашим участникам предлагается индивидуально познакомиться с одним из заповедников России и изобразить живой символ выбранного заповедника.

Уже традиционным стал конкурс заповедного комикса. В этом году он посвящён рисованным мини-историям барана-Путорана, рассказанного от первого лица. Здесь важно передать проблемы выживания толсторога, его экологические взаимосвязи, отразить работу инспекторов охраны природы и работу учёных, которая ведётся в заповедниках Таймыра.

По многочисленным просьбам педагогов в этом году снова пройдёт конкурс-выставка в детских садах и учреждениях дополнительного образования под названием «Путоранова страна и Бараш-Путораш». Ребята вместе со своими родителями и педагогами будут создавать поделки из вторсырья и размещать их на выставке. Лучшая работа от учреждения станет участником следующего этапа – городской конкурс-выставки, организованной в заповедниках Таймыра.

В рамках Марша парков и Года семьи заповедники Таймыра запускают новый семейный долгосрочный проект «Красная книга заповедников Таймыра» по созданию брошюры с лучшими конкурсными работами. В рамках проекта пройдет череда конкурсов художественного творчества (этапы), позволяющих охватить как можно больше краснокнижных видов животных, включая птиц, насекомых, растения, лишайники и мхи. Это редкие, малочисленные и исчезающие виды, охраняемые в заповедниках Таймыра. Тема 1 этапа конкурса: «Млекопитающие и водоплавающие»виды Красных книг РФ, МСОП, Красноярского края, встречающиеся на территории ФГБУ «Заповедники Таймыра». О следующих этапах данного конкурса следите в наших публикациях на сайте заповедников Таймыра и соцсетях. Проект будет анонсирован в ближайшее время.

Подробнее о Положении творческих конкурсов ФГБУ «Заповедники Таймыра» в рамках Международной природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков – 2024»:

http://zapovedsever.ru/contest/details/marsh-parkov-2024\

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *