В рамках Единого краевого дня профориентации сотрудники отдела экологического просвещения при содействии МБУ «Централизованная библиотечная система» познакомили старшеклассников Норильска и Талнаха с заповедными профессиями.

Три кита, на которых стоят особо охраняемые природные территории – научная деятельность, охрана заповедной территории и экологическое просвещение населения – включают в себя широкий спектр профессий. Молодому поколению есть из чего выбрать.

В талнахской библиотеке

На кого учиться, чтобы стать сотрудником научного отдела? Работа в заповедниках может привлечь специалистов в области биологических наук и наук о Земле.  Заповедная природа  – огромное поле для исследований каждого ее элемента.

В отдел охраны требуются государственные инспекторы в области охраны окружающей среды – люди, владеющие техникой, умеющие работать и жить в автономных условиях. Госинспекторы патрулируют территорию и выявляют нарушения заповедного режима, составляют протоколы.

В гостях у Заповедников Таймыра

В деле экологического просвещения нужны специалисты, умеющие работать с людьми всех возрастов, создавать события, мероприятия, выставки, фото и видеконтент, полиграфическую продукцию, организовывать работу по развитию туризма.

Помимо этого требуются специалисты по делопроизводству, бухгалтеры, юристы, управленцы.

Работа в заповедной системе привлекает людей своей глобальной миссией – сохранение природы на планете Земля и, как бонус, возможностью увидеть уникальные природные уголки нашей страны.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист по экологическому просвещению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *