Активисты школьного музея МБОУ «Средняя школа № 8 им. Г.С. Титова» – экскурсоводы, журналисты и экологи из рядов движения «Друзья заповедников Таймыра» приняли участие в муниципальном (заочном) этапе Фестиваля школьных музеев и показали уверенный второй результат.

Фестиваль школьный музеев проводится в крае ежегодно с 2007 года. За время своей многолетней истории он вырос в яркое и содержательное событие, приуроченное ко Дню Великой Победы. Заключительный (очный) этап Фестиваля пройдёт в Красноярске, по итогам которого лучшим школьным музеям будут вручены на хранение переходящие знамёна воинских частей. Школьный Музей авиации и космонавтики удостаивался такой чести пять раз.

Фрагменты вооружения и снаряжения, поднятые с раскопок в райне Демянского котла

В этом году активисты музея участвовали в двух номинациях фестиваля: «Диалог поколений» и «Экскурсия в музее, клубе». Темы номинаций были подготовлены по результатам встреч школьников с ветеранами боевых конфликтов. На этот раз почётными гостями школы и собеседниками ребят в рамках урока мужества «Герои нашего времени» председатель Правления местной общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов», член Совета Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Валерий Владимирович Шабурин и командир Норильского поискового отряда «Черный тюльпан» Олег Николаевич Шалдаев – участник Чеченской войны и Специальной военной операции. Тот ценный материал, который ребята извлекли из патриотического урока в ходе беседы с гостями, лёг в основу содержательного интервью и тематической экскурсии для участия в конкурсах Фестиваля.

Профильные специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра», как правило, активно поддерживают экологические и патриотические инициативы школьного музея. Но и на это раз мы не остались в стороне: консультировали юных экскурсоводов, помогали разрабатывать идею и структуру тематической выставки. Так была подготовлена новая мини экскурсия в музее «Символы Победы» в основу которого лёг один из ярких разделов экспозиции. Раздел пополнился в этом году новыми поступлениями из фондов «Музея боевой славы» Норильского отделения «Боевое братство».

Легендарный танк Т-34 (макет)

Представленные в витрине символы, отражают значение Великой Победы, которую в тяжелейшей схватке с врагом отвоёвывали наши солдаты, многие из которых пали в безвестных могилах. Каждый музейный предмет выставкиобразно хранитпамять о подвигах известных и безымянных героев войны.

Символы Победы – это не только легендарный танк Т-34, макет которого представлен на выставке, но и патриотические плакаты и фотографии военных лет, значки, ордена и медали героев. Это еще и трофейные вещи: немецкая лопата и кожаный плащ немецкого офицера – символы поверженной армии врага.

Фляга стеклянная (поисковая экспедиция в район Демянского котла, 2022 г.)

Особое место на выставке занимают предметы, поднятые с поля боя в районе Демянского котла (Новгородская область): затвор и штык от винтовки Мосина, мины советские от минометов, пулемётная лента «Максим», пробитый шлем неизвестного солдата и сапёрная лопата – это немые хранители судеб и очевидцы подвигов наших бойцов, погибших в боях за Новгород. Все эти предметы были подняты Норильским поисковым отрядом «Черный тюльпан».

Один их последних экспонатов, как символ памяти заслуживает особое внимание – это стеклянная фляга, которая принадлежала неизвестному солдату. О.Н. Шалдаев, предавая экспонат в музей, уточнил, «что в годы войны такие фляги стали основными, так как алюминий понадобился для изготовления самолётов. Найти цельную, без сколов, флягу во время раскопок – больш»ая удача. Стекло не самый прочный материал и во время раскопок на 12 разбитых фляг приходится всего лишь одна цельная».

Экскурсоводы школьного музея Дарья Чернилевская и Иван Дворников, 11 «А» класс, средняя школа №8

И сегодня на Донбассе не смолкают звуки артиллерийской канонады. Российский солдат продолжает стоять на страже Родины, рискуя жизнью и здоровьем. А наши школьники поддерживают их участием во многих патриотических мероприятиях. Ребята уже приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» и прекрасно осознают, что именно сейчас их слова поддержки, а также по возможности сопричастность к проблемам и нуждам фронта очень важны солдатам на передовой.

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *