Сувенирная продукция – один из основных компонентов экологического просвещения любого заповедника. Для ФГБУ «Заповедников Таймыра» сувениры имеют особое значение, поскольку отражают уникальных колорит и специфику местных природных комплексов, аналогов которым нет нигде! Именно такие изделия бесценны в качестве выставочных и музейных экспонатов, подарков и призов, а также примеров для развития прикладного искусства.

Как правило сувенирная продукция приобретается в специализированных организациях, которые изготавливают ее по заказу, применяя местных колорит в качестве дополнения к унифицированным формам. Например, кружки, авторучки, блокноты и многие другие привычные всем изделия м логотипом организации, либо изображением эндемиков – животных и растений присущих только нашей территории. Это стандартных поход в вопросе, и он является базовым для нас и большинства наших коллег.

В то же время мы активно используем и собственные ресурсы, и возможности, изготавливая сувенирную продукцию руками местных самобытных мастеров. Так, сотрудники департамента Таймырский ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Хатанге производят традиционные национальные сувениры своими силами. Это изделия из бисера, кости животных, Оленьих шкур, рабьей кожи многих других материалов, доступных только у нас! Такие произведения искусства очень ценны и традиционно занимают призовые места на многих выставках. Кроме того, достаточно часто нам помогают спонсоры, предоставляя в качестве сувениров свою презентационную продукцию.

Однако, прогресс не стоит на месте. Сегодня мы имеем возможность значительно расширить ассортимент своей подарочной продукции с помощью удивительных технических средств, таких как объемная печать. Изготовление объемных изделий освоил наш сотрудник Дмитрий Болдырев, и в нашей организации появился 3D-принтер. Уже сейчас среди первых сувениров, напечатанных в этом формате есть очень достойные экземпляры, а в дальнейшем мы предполагаем существенно дополнить нашу сувенирную линейку такими изделиями. На радость нашим друзьям – волонтерам, участникам конкурсов и гостям Таймыра!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *