Эта новая культурная традиция еще очень молода. Впервые «Ночь географии» провели в августе 2020 г. Акцию придумали в честь двух событий: к 175-летию Русского географического общества и к Дню географа, который в том же 2020 г. впервые отметили. Дата была привязана к 1845 г., когда император Николай I утвердил представление министра внутренних дел графа Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского географического общества. В этом году события геоночи проходили с 3 по 5 июня, в первые выходные лета.

По форме проведения «Ночь географии» отталкивается от традиции летних студенческих капустников: экзамены уже сданы, а практика еще не началась. Почему бы не повеселиться? Потому происходят, как правило, не скучные протокольные мероприятия для галочки, а всегда что-то интересное, с огоньком. Например, встреча с известным путешественником, фильм, выставка, познавательная лекция, интеллектуальная викторина…

Объединенная дирекция заповедников Таймыра не осталась в стороне от этого праздника. В рамках общегородских мероприятий мы организовали встречу туристической и краеведческой общественности Норильска в конференц-зале офиса нашей организации. Вечером в пятницу был аншлаг – зал не вместил всех желающих и опоздавшие толпились в коридоре, но это не испортило общей позитивной атмосферы праздника, а напротив, придало событию атмосферу уютного квартирника.

Гостям мы рассказали о плато Путорана, о заповедных местах Таймыра, о растениях и животных нашего полуострова, показав эксклюзивные фото. Главное событие встречи – просмотр уникального фильма о самых редких обитателях нашей территории, сделанного с помощью фотоловушек , которые много лет использовали наши инспектора. Автором фильма стали наши инспектора В. Сарана и И. Кобиляков. Эти уникальные видео были продемонстрированы широкой публике впервые.

После обсуждения все присутствующие получили в подарок книгу «ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ОБЪЕКТА ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ «ПЛАТО ПУТОРАНА» И ЕГО БУФЕРНОЙ ЗОНЫ». Это издание выпущено по заказу ФГБУ «ЗТ».

Стоит добавить, что Ночь географии для нашей организации — это еще и часть государственного задания, и мы очень рады, что мероприятие вызвало столь сильный интерес у горожан.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *