Напомним, образовательный проект «Неделя заповедников в школе номер…» – это школьный праздник длиною в целую неделю. Каждый день ребят ждут интересные и познавательные события. В одной из школ города создается благоприятная творческая атмосфера, где каждый ученик и педагог может окунуться в заповедное царство. Первая неделя закончилась в норильской школе номер 3.

Десант сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» высадился 1 апреля в МБОУ «СШ №3», где был дан старт недели и в этот же день прошел конкурс экологической креативной моды «Птицы заповедников Таймыра». Креативные костюмы школьников – 19 коллекций, выполненных своими руками, были представлены перед зрителями и жюри. Первыми на подиум вышли юные модники 1-4 классов. Все они продемонстрировали свою неповторимость, фантазию и вкус. Единогласным решением победил участник в костюме белой совы – Святослав Пестов. С не меньшей фантазией подошли к конкурсу 5-10 классы: в обычных, можно сказать, ненужных вещах (костюмы из разных подручных материалов) ребята смогли продемонстрировать и шарм, и изящество, которые выразили в своих работах. Зрители и члены жюри были поражены костюмом кречета, подготовленным учеником 8 класса Евгением Зинченко. Уникальный и необычный показ моделей позволил ребятам творчески самовыразиться и ближе познакомиться с птицами заповедников Таймыра.

Ребята 10 класса с большим интересом приняли участие в познавательной игре «Заповедная страна». Перед игрой, познакомившись с презентацией об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) России, у ребят была возможность виртуально совершить незабываемое путешествие по заповедным уголкам нашей страны.  Через игру школьники усвоили значение понятия ООПТ, какую роль играют заповедники в защите природы, правила посещения заповедной территории, познакомились с объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО – плато Путорана.

 «Мне очень понравилась игра, я узнала много нового и интересного. Например, что самый большой по территории заповедник в России и всей Евразии находится на территории Таймыра. А ещё, я не знала, что у нас есть такие животные как снежный баран и нарвал», — поделилась своими впечатлениями ученица 10 класса Анастасия Горнакова. За время игры ребята не только обогатили свои знания о заповедных островах, но и получили множество положительных эмоций и впечатлений.

Актовый зал школы стал настоящей арт-галереей, где разместились работы участников конкурса листовок «Удивительные факты заповедников Таймыра», открытые для просмотра всем желающим, которые имели возможность через работы школьников окунуться в необыкновенный, уникальный мир заповедной природы Таймыра, которым нельзя не восхищаться.

В связи с отдалённостью и труднодоступностью особо охраняемых природных территорий заповедников Таймыра, наяву побывать в таких местах очень сложно, поэтому ребятам было предложено посетить заповедные места с помощью квест-игры «Путешествие по особо охраняемым природным территориям Таймыра». Каждая команда рассказала о себе и подготовила небольшое агитационное выступление о бережном отношении к природе. Команды получили маршрутные листы и отправились по экологической тропе заповедника. На протяжении всего маршрута находились проводники, которые следили за правильностью выполнения заданий.

На экологической станции «По страницам Красной книги» участники продемонстрировали свои знания об обитателях заповедников Таймыра, находящихся под особой защитой государства.

На пути проложенного маршрута юным туристам встречались информационные аншлаги, поэтому важно знать и уметь читать условные обозначения, расположенные на этих информационных стендах. Маленьким путешественникам необходимо было собрать фрагменты схемы размещения достопримечательностей и объектов инфраструктуры заповедника и его охранной зоны и разобрать его обозначения.

В ходе путешествия ребята комплектовали свой туристический рюкзак; преодолевали различные препятствия: прошли болото, пробирались через заросли кустарников, спускались по крутым оврагам; знакомились с правилами посещения заповедной территории с помощью забавной игры «Попробуй повтори». Особый интерес у команд вызвала станция, где была возможность познакомиться с особенностями заповедников Таймыра: страна тысячи водопадов, самый северный лес — Ары-Мас, очаг естественного горения углей, выходящих на поверхность на территории Большого Арктического заповедника и много чего еще интересного. В завершении путешествия, на «привале» юные туристы исполнили песни в тёплой дружеской обстановке.  Так наше путешествие неспешными шагами подошло к завершению. Все участники получили сертификаты и памятные призы.

В рамках заповедной недели группа школьников посетила Визит-цент ФГБУ «Заповедники Таймыра», где ребята могли познакомится c заповедными профессиями и сотрудниками, сохраняющими уникальные уголки родного края. Особый интерес у ребят вызвала деятельность государственных инспекторов. Сотрудники отдела охраны провели презентацию, где показали, что они занимаются пресечением нарушений природоохранного законодательства, несением службы на кордонах, проведением противопожарных мероприятий, биотехнических и природоохранных работ. У школьников была уникальная возможность подержать в руках технические средства, которыми пользуются государственные инспектора: навигатор, фотоловушка, беспилотный летательный аппарат и спутниковую систему связи, противопожарное оснащение и прочее. В итоге ребята получили массу впечатлений и надеемся, что в дальнейшем, даже если ребята не свяжут свою судьбу с заповедным делом, то все-равно будут бережно относиться к природе.

Квиз «Я знаю всё о заповедниках Таймыра» подготовлен как заключительное мероприятие проекта «Недели заповедников в школе № 3», который ребята прошли самостоятельно в онлайн формате для закрепления полученных знаний в течение недели.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» выражают искреннюю благодарность первым участникам МБОУ «СШ № 3» этого замечательного проекта «Неделя заповедников в школе номер…» Надеемся на дальнейшее развитие и укрепление плодотворного сотрудничества с образовательными организациями НПР.

По всем вопросам можно обращаться в отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра по адресу: г. Норильск, ул. Кирова, 24, контактный телефон: 49-04-14 (Доб. 204, 206)

Анна АФОНАСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *