В выставочном зале ФГБУ «Заповедники Таймыра» во время весенних каникул школьников прошли различные мероприятия, посвящённые Международным экологическим праздникам: Дню леса, Дню воды и Часу Земли.

Сотрудники отдела экологического просвещения проводили различные активности, учитывая возраст детей.

Так, для детей подготовительной группы детского сада «Снежинка» был проведён экологический урок с презентацией «Вода – основа жизни на земле». Из рассказов специалистов отдела экологического просвещения ребята узнали много нового и не только о воде, но и о животных, обитающих на Таймыре, о флоре Таймыра. С большим удовольствием разгадывали загадки, подобранные для их возраста. Но самое большое удовольствие они получили от игр.

Например, игра «Спаси рыбу». Разделившись на 2 команды, дети в процессе соревнования выясняли, «спасали рыбу»: надо быстро наполнить сосуд водой, чтоб рыбка всплыла. Победила та команда, которая быстрее наполнила сосуд. Вторая игра заключалась в том, какая команда больше всех поймает рыбок – не просто любых, а тех, которые водятся в водоёмах Таймыра. Их изображения с максимальной точностью были изготовлены специалистами отдела экопроса. В этой игре царил настоящий азарт!

Ещё игра тренировала ловкость: чтоб не «утонуть», нужно как можно быстрее пробежать по кочкам через «болото».

В итоге проведённых игр победила, как всегда, дружба. По тому, как дети не хотели уходить, чувствовалось, что они очень соскучились по общению, по играм. Ну а мы им пообещали, что всё у нас впереди и это – не последняя встреча!

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *