В рамках международной экологической акции «Марш парков» сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» в очередной раз посетили своих маленьких партнёров – воспитанников детского сада №97 «Светлица». В музейной комнате прошёл замечательный праздник для дошкольников, приуроченный ко Дню Земли – «Эти забавные овцебыки».

Праздник был организован для детей старших и подготовительных групп. Все вместе вспомнили историю праздника День Земли в играх и загадках. Провели ознакомительную экскурсию по новой экспозиции музея, наши специалисты познакомили детей с «Арктическим отшельником» на заповедной выставке и организовали презентацию поделок с овцебыками. Дети получили не только новые знания о герое года – пришельце из ледниковой эпохи, но и новые впечатления: потрогали «шерстяную одежду» овцебыка – настоящий пух-гивиут (подшерсток), послушали шум моря из ракушек ледникового периода, потрогали окаменевшие остатки животных. Интерактивные предметы на мероприятие предоставил отдел науки Заповедников Таймыра.

Кроме того, ребята с увлечением презентовали свои забавные поделки, которые собрались на выставке в одно большое и дружное стадо. Ещё раз повторили, что овцебыки – это вовсе не редкие животные, и к Красной книге не имеют никакого отношения! У нас на Таймыре, как и во многих северных странах они пасутся свободно и увеличивают своё поголовье год от года.  В заключении праздника, как и полагается, наградили победителей дипломами и подарками. Ну, а наградой для организаторов стали улыбки и радостное настроение наших участников.

В связи с тем, что антиковидные ограничения ещё не сняты, присутствие родителей на мероприятии, к сожалению, было исключено. Но так будет не всегда…

Пусть здоровой и светлой станет наша земля!

Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра

Фото: Ольга Колесникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *