Завершился сезон творческих конкурсов Международной природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков – 2021». В этом году Заповедники Таймыра организовали традиционный творческий конкурс «Символ года Заповедников Таймыра – овцебык», в котором было учреждено две номинации: конкурс рисунка и конкурс заповедного комикса.

Творчество и искусство – один из способов передать людям свои мысли, своё отношение к природе, экологическим вопросам. И именно в этом основное значение наших творческих конкурсов.

Участниками конкурса стали воспитанники дошкольных учреждений, школ, гимназий, лицея, учреждений дополнительного образования, студенты, родители, воспитатели, учителя и педагоги. В конкурсе приняли участие более 500 человек из Норильска, Дудинки, Хатанги, Снежногорска и даже Воронежа.

Всего к вниманию экспертного жюри были представлены 276 творческих работ. Жюри оценивали работы по критериям: соответствие условиям и требованиям Положения, соответствие теме, качество исполнения (чистота, аккуратность), оригинальность, биологическое соответствие.

В середине апреля эксперты определили победителей – всего 51 человек во всех возрастных категориях. Ими стали 29 участников по художественному конкурсу, 13 – по конкурсу комикса и 9 человек в дополнительных номинациях «За оригинальность исполнения» и «Художественную выразительность».

На итоговом мероприятии, которое прошло в Публичной библиотеке Норильска, гости посмотрели работы победителей на выставке «Овцебыки наступают». Выставка будет доступна всё лето на 1 этаже библиотеки для всех желающих. Также лучшие работы размещены в группах Заповедников Таймыра в социальных сетях.

Участники, которые не заняли призовые места, получили на свои почтовые адреса, указанные в заявках, электронный сертификат. Если вдруг вы не получили рассылку, проверьте папку «Спам» или напишите нам на zapovedushka@mail.ru

В этом году в тестовом режиме мы запустили в аккаунте Заповедушки в Инстаграм https://www.instagram.com/zapovedushka/ конкурс декоративно-прикладного творчества на тему овцебыка среди детских садов. Такой формат позволяет расширять возможности экологического просвещения, расширять круг наших партнёров и привлекать к теме природы Таймыра большее количество людей. В следующем году такой конкурс будет внесён в Положение.

Поздравляем всех участников и напоминаем, что впереди вас ждут новые творческие конкурсы, не только художественные, но и литературные и даже конкурсы по созданию цифрового контента для соцсетей. Следите за новостями и подписывайтесь на аккаунт отдела экологического просвещения в инстаграм, где мы проводим онлайн-викторины с розыгрышами призов от Заповедников Таймыра!

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *