В Заповедниках Таймыра снова юбилей: 16 сентября 1993 года музей природы и этнографии впервые распахнул двери перед учениками 5 класса. Они пришли со своим классным руководителем Аллой Ивановной Токаренко. Этот день считается Днём рождения музея. В этом году мы отмечаем его 30-летие.

Идея создания музея принадлежит знаменитому ученому Евгению Евгеньевичу Сыроечковскому (ст.), который увлекался этнографией, и при строительстве нового здания заповедника было предусмотрело отдельное помещение под музей. Идея была поддержана на тот момент директором заповедника «Таймырский» Юрием Михайловичем Карбаиновым, кандидатом естественных наук. Он с увлечением воплощал идею ученого.

По рекомендации главы администрации Хатангского района Николая Андреевича Фокина директором музея была назначена Евдокия Афанасьевна Аксёнова, работавшая методистом в Хатангском доме пионеров. Она пришла работать в музей не с пустыми руками. Она уже тогда увлекалась краеведением и ею был накоплен неплохой материал для показа первым посетителям: личная национальная одежда и обувь, богатая библиотека, альбомы, собранные и оформленные ею в ходе поисковой работы. Ещё раньше она работала в Хатангской средней школе, где руководила краеведческим отрядом «Поиск». В результате этой работы одна из улиц была названа именем человека, погибшего при установлении Советской власти на Таймыре — Якова Николаевича Краснопеева.

До сих пор это одна единственная музей,ная коллекция, которая охватывает этнографию, в заповедной системе России. Мы всегда очень гордились этим.

Я пришла работать в музей 28 лет назад, до этого я даже не знала, что у нас в Хатанге существует такое учреждение. Я очень благодарна директору музея Евдокие Афанасьевне Аксёновой, которая из двух претендентов выбрала меня. С таким человеком работать было интересно и боязно. Боязно от того, что она была учительницей, а интересно, потому что она загоралась от любой идеи, которая ей предлагалась. Человек она работящий, ответственный, когда мы предложили написать о музее, долго не соглашалась, но потом всё-таки согласилась, в итоге вышла в свет книга «Хатангскому музею 10 лет», хотя первоначальное название было «Возвращаясь к истокам». Затем ею была написана книга «Эхо прошедшей войны», эта тема для неё святая. Весь материал, собранный  по крупицам, бережно хранится в архиве музея. Кстати, этим материалом пользуются все учреждения посёлка, с которыми она делится охотно. Это у неё в крови делать всё для людей. Даже отметив свое 85-летие, Евдокия Афанасьевна продолжала работать. Работать с ней легко и интересно, она находит общий язык со всеми, обладает чувством юмора, если касается работы, строга и требовательна. Старается всегда поддерживать здоровый микроклимат в коллективе. За всё время работы в коллективе у нас никогда не было недопонимания, и в этом большая заслуга  Евдокии Афанасьевны, которая создала такой климат в коллективе.

К посетителям музея у неё было особое отношение, для каждого у нее находятся слова, проявление интереса, а если пожилой человек придёт, ему обязательно предложит горячий чай, и в такой атмосфере люди сами раскрываются и беседа проходит по  нужному руслу.

Ежегодно музей посещают  около 3000 тысяч человек, большая часть посетителей — это дети. Они — особая категория посетителей. Ежегодно в день рождения музея 16 сентября мы приглашаем учеников 5-х классов школы-интерната для знакомства с музеем, готовим для них национальные блюда, потому что для них очень важно почувствовать тепло родного дома, особое внимание к себе. А потом эта дружба продолжается, дети приходят в музей, как к себе домой, зная, что можно и чаю попить, и поговорить.

Мы можем по праву гордиться нашим музеем, хотя он совсем небольшой, но для нас он имеет большую ценность, как этнографического, так и краеведческого характера. На его базе написана не одна диссертация и до сих пор люди проявляют интерес к нему. В фондах музея хранятся предметы старины, датированные прошлыми столетиями. Есть предметы, которых нет даже в Таймырском краеведческом музее. Мы обладаем большой коллекцией национальной одежды долган и нганасан. Имеется уникальная библиотека с автографами известных писателей, деятелей науки и культуры, хранятся в музее пять томов с отзывами посетителей, (география разная – начиная с наших северных поселков до Англии).

Самыми плодотворными и интересными были годы, когда у нас работали такие интересные и талантливые люди, как долганская поэтесса Аксинья Рудинская, учёные Николай Ловелиус, Юрий Карбаинов, специалисты Анна Кудрякова, Антонина Федосеева, Татьяна  Жаркова, которые жили новыми идеями и воплощали их в жизнь. Сейчас  в коллективе остались всего две женщины, на которых держится вся работа,  благодаря золотым рукам Евдокии Саченко экспонаты будут в полном порядке, а творческая натура Анастасии Чарду не даст погаснуть огоньку музея и всех, кто как-то причастен к его работе.

Создан и продолжает работать на базе музея кружок «Юный барганист», без участия которого трудно представить ни одно культурно-массовое мероприятие в Хатанге. Ребята с выступлениями объездили весь Красноярский край, несколько раз выступали на различных площадках этно-музыкального фестиваля «Мир Сибири», взяли шефство над детским домом «Березка» (п. Шушенское), выступали в детских домах г. Енисейска и Сосновоборска, где их ждали постоянно.

В музей люди тянутся, воодушевляются.

Постоянно поддерживал нас, как морально, так и материально, бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Фокин. несколько лет подряд проводился конкурс барганистов, спонсором которого он был. Мы постоянно чувствовали материальную поддержку со стороны руководства ЗАО «Хатангский морской порт» в лице директора Сергея Зверева, который ни один раз вывозил нашу группу для участия в различных конкурсах на территории Красноярского края.

Традиционным стало проведение Фестиваля ремёсел Хатанги. Работники Заповедников Таймыра не только организовывают это мероприятие, но и сами являются его участниками. Талант участников безграничен. Рядом со старинными предметами одежды рождаются новые шедевры стилизованной одежды и украшений.

Невозможно представить празднование Дня Хатанги без традиционного чума, где можно попробовать традиционную национальную кухню северных народов, окунуться в мир прошлого, почувствовать запах костра, попить чай с дымком с национальными лепёшками, послушать игру на баргане, вспомнить родителей, своё детство…

Поздравляю всех жителей сельского поселения Хатанга, своих коллег с этой знаменательной датой, желаю новых творческих успехов, пусть всегда горит в окнах музея свет, привлекая посетителей.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

специалист отдела экологического просвещения и туризма

департамента «Таймырский»

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *