Проект «Визит-центр Лама: ресурсы и возможности», поддержанный грантовой программой Норникеля, закончен! Трудный период, связанный с ковидными ограничениями, другими форс-мажорными обстоятельствами, наконец, преодолён и основной объект по проекту – сам визит-центр на основе модульных конструкций «Добросфера» – готов к приёму гостей (таково резюме приёмочной комиссии, в составе которой были и представители Норникеля). 

Задумывался визит-центр,  в таком ключе и реализован, как социальный объект. Это — место информационного знакомства с плато Путорана, с историей создания заповедника, флорой и фауной, место для экологических мероприятий и выставок. Поэтому основополагающим в выборе точки притяжения был фактор времени – чтобы добираться сюда было максимально удобно. Именно такое место и выбрано было в своё время во время рекогносцировочной поездки. Например, на катере типа КС-100 дорога не займёт больше трёх часов от причала на реке Норильская. На СВП и того меньше. А если попутно — то практически каждый, кто едет на озеро Лама, не пройдёт мимо — дополнительно тратить топливо, чтобы специально дойти до визит-центра, не придётся.

Заповедники Таймыра уверены, что новый визит-центр станет ключевой точкой для посещения гостями территории, где туристы смогут узнать исчерпывающую информацию о плато Путорана, о заповедной системе, о природе Таймыра в целом, о флоре и фауне. Отдельный стенд посвящён легендарному директору заповедника «Путоранский» Владимиру Ларину, который в лихие девяностые и трудные нулевые годы смог сохранить заповедную структуру, не смотря на все финансовые и организационные сложности, сопутствующие этому периоду по всей стране.

Уже сейчас визит-центр стал своеобразной точкой притяжения — рядом возводится и обустраивается зимний лабораторный корпус, где будут работать учёные, занимающиеся мониторинговыми исследованиями нашего уникального уголка природы. Также в корпусе будут реализовываться и другие задачи — экопросветительские, охранные, туристские.

А по соседству с центром расположились участники другого проекта, поддержанного также Благотворительной программой Норникеля – «ЛамаЛокация». Это – добровольный пожарный пост, который круглосуточно в пожароопасный период стоит на страже на озере Лама и в любой момент готов оперативно ринуться к очагу возгорания в охранной зоне Заповедника.

Также вокруг нового визит-центра расположился волонтёрский лагерь партнёров Объединённой дирекции – ООО «Норильскникельремонт». Участники этого проекта включились в разработку и прокладку экологической тропы в этом районе. Это станет дополнительной опцией, выражаясь современным языком, для желающих поближе познакомиться с природой плато Путорана.

Только начав свою жизнь в качестве нового объекта туристической инфраструктуры Заповедников Таймыра, визит-центр наполнился полноценной и созидательной жизнью.

Ждём норильчан и гостей города к нам в гости – визит-центр на озере Лама открыл свои двери.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *