В офисе заповедников Таймыра состоялась первая встреча с новенькими добровольцами, которые будут помогать в вертолетном сопровождении туристических групп на плато Путорана. Более 50 человек проявили желание помогать заповедникам Таймыра в этом ответственном деле.

За два года работы проекта у нас сформировался основной состав «вертолётных» волонтеров из числа членов Клуба исследователей Таймыра – это уже настоящие профессионалы, которые владеют всеми необходимыми знаниями: территория, режим охранной зоны, техника безопасности.  Еще в этой работе важно уметь управлять вниманием людей, отвечать на вопросы на уровне сотрудника заповедников, а также грамотно решать моменты, связанные с нарушением режима территории со стороны туристов.

В этом году было принято решение создать резервную волонтерскую группу и обучить новых людей, тем самым обеспечив поддержку основному составу. И, конечно, каждый активный доброволец из резерва имеет все шансы попасть в основную группу.

Новоиспеченные друзья заповедников Таймыра готовятся к заключению договоров. Каждому желающему принять участие в туристическом сезоне этого года предстоит пройти тестирование на знание территории, режима охранной зоны, техники безопасности и работы с туристами, а также предоставить справку от психиатра/нарколога.

После подготовки и прохождения всех бюрократических процедур добровольцам останется ждать заветного сообщения «На вторник нужен сопровождающий на водопад Иркиндинский, кто свободен?»

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист по экологическому просвещению

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *