Так вышло, что прогрессивное человечество празднует 1 апреля День птиц. Ещё в 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. В ней отметились более десяти государств. И уже к 1906 году праздник занял почетное место в календарях многих стран мира. Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков».

Во времена СССР в этот день проводились массовые мероприятия, в которых участвовали как взрослые, так и дети. Сегодня же особенных традиций у Международного дня птиц практически нет. В целом, это, скорее, не праздник, а день осведомленности о пернатых и их проблемах. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию выдержки из отчета о научно-исследовательской работк ФГБУ «Заповедники Таймыра», выполненного в рамках ведения Летописи природы за 2022 год и отражающего тенденции изменения птичьего населения нашего полуострова:

«В настоящее время особое научное и природоохранное значение приобрела оценка воздействия потепления климата на тундровые экосистемы, которая в связи с характерной для них высокой межгодовой изменчивостью параметров биоразнообразия требует проведения исследований в течение продолжительного времени. Околоводные птицы, прежде всего, кулики и гусеобразные (утки, гуси, лебеди) доминируют в тундровых экосистемах как по численности, так и по видовому разнообразию, и таким образом являются важным индикатором протекающих в экосистемах процессов. Орнитологические исследования в 2018-2019 гг. на участке «Нижняя Таймыра» Большого Арктического заповедника показали, что за 26 лет произошли существенные изменения структуры сообществ околоводных птиц, несомненно связанные с изменением климата.

Вне пределов заповедников интенсивные орнитологические исследования в рамках «Проекта мониторинга куликов на Таймыре», совместно реализуемого ФГБУ «Заповедники Таймыра» и МГУ имени М.В. Ломоносова, проводили в период 1994-2003 гг. и в 2008-2014 гг. на самом юге подзоны типичной тундры в приустьевой части р. Блудная на юго-восточном Таймыре. В результате последних 7 сезонов работ на этом месте стали очевидными изменения в структуре сообществ птиц, связанные с происходящими в регионе климатическими изменениями. Были обнаружены изменения в характере использования местообитаний куликами, которые начали более активно использовать поймы в связи со смещением сроков половодья на более ранние. Таким образом, в этой части Таймыра потепление климата имело следствием частичное изменение биотопических предпочтений у околоводных птиц, что может быть использовано в дальнейшем для выбора оптимальной стратегии их территориальной охраны.

Однако, в последние годы исследований на юго-востоке Таймыра появления новых значимых тенденций не отмечали, и продолжение работ в этом районе стало менее актуальным. Кроме того, для этого района в отличие от основной территории заповедника «Таймырский» характерно полное отсутствие на гнездовании и линьке гусей в связи с выраженным воздействием антропогенного фактора (близость посёлка Новорыбное (10 км)).

Таким образом, первоочередной задачей исследований птиц на Таймыре в связи с изменением климата в настоящее время представляется их возобновление в центральной части полуострова, на основной территории заповедника «Таймырский» в устье р. Верхняя Таймыра, где проводили исследования в 2004-2007 гг. Тогда удалось получить представление о пределах краткосрочной изменчивости структуры сообществ птиц в различных местообитаниях, и в настоящее время, по истечении 15 лет, появляются шансы выявить более долгосрочные тренды, в том числе обусловленные климатическими изменениями.

В 2022 г. были проведены исследования, целю которых было выявление изменений в фауне, населении и структуре сообществ птиц на центральном Таймыре в связи с потеплением климата. Публикации результатов этой работы будут представлены позднее».

Над отчетом работали наши коллеги-орнитологи: В.В. Головнюк, А.Е. Дмитриев, Т.Д. Мотовилов, А.Б. Поповкина, М.Ю. Соловьев, М.А. Сухова

Фото: Д. Болдырев

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общестевенностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *