Заповедники Таймыра приняли участие в ежегодной Конференции исследователей Территории – XII КИТе. Конференция проходит в последнее воскресенье января, организованная общественной организацией Клуб исследователей Таймыра, она объединяет раз в году всех причастных к изучению локальной истории, культуры, природы полуострова.

Заповедники Таймыра представлял замдиректора по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь. Его доклад назывался «Научные исследования на особо охраняемых природных территориях Таймыра за последние 10 лет». Такая тема выбрана не случайно – со дня объединения заповедников и заказников севера Красноярского края прошло как раз 10 лет. Поэтому такие выступления – своеобразный итог о проделанной работе к юбилею организации.

И итог весьма внушительный. Ежегодно отрабатываются более 20 научных тем. Сделано более полутысячи научных публикаций и издано около 30 монографий. Кроме этого сделаны экспертные заключения, рецензии на труды сторонних организаций. Издано два сборника собственных научных трудов. И это, конечно, далеко не всё, что было озвучено в докладе Михаила Геннадьевича.

Немаловажно, что во время мониторинговых работ были выявлены новые виды флоры и фауны – не только для Таймыра, но и в принципе. Например, выявлены новые для науки виды беспозвоночных в заповеднике «Путоранский».

Десять лет – немалый срок, поэтому доклад оказался насыщенным информацией и вызвал большой интерес у аудитории, докладчика просто завалили вопросами, поэтому пришлось, для соблюдения регламента, рекомендовать присутствующим обратиться к сайту Заповедников Таймыра и освежить для себя те события, о которых рассказывал Михаил Бондарь.

Лариса СТРЮЧКОВА ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

фото: Евгений СТРЕНАДКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *