Таким забавным словом сокращенно в разговорном формате специалисты нередко называют морских млекопитающих. В прошедшие выходные, 19 февраля, отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day), или Всемирный день китов. Эта экологическая дата считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Она была учреждена в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китовой комиссией, МКК (International Whaling Commission, IWC). В честь праздника мы публикуем отчёт о результатах экспедиции прошлого лета на территории и акватории Таймырского заповедника по исследованию одного из их представителей – лаптевского моржа:

Изучение моржей на участке «Арктический» Таймырского заповедника было проведено в середине сентября 2022 г. в ходе реализации научно-экспедиционных работ по изучению моржей лаптевского подвида, организованных Всемирным фондом природы совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и ФГБУ «Заповедники Таймыра». Был обследован не только участок заповедника, но и сопредельная территория восточного побережья Таймыра, а также примыкающей к нему район акватории моря Лаптевых и ряда островов.

В результате обследования побережья, лежбища моржей были обнаружены в традиционных местах залегания. На лежбищах была проведена съемка с квадрокоптера, отбор биологических проб от моржей на лежбище для дальнейшего проведения генетических и токсикологических исследований, установка на моржей спутниковых передатчиков российского производства.

В результате облета квадрокоптера на одном из лежбищ на территории заповедника было учтено 58 моржей. На суше — 49 особей, в воде 9. Также рядом с лежбищем был отмечен один белый медведь.

При исследованиях применялись современные технологии установки радиомаяков, апробированные средства биотелеметрии, а также неинвазивные методы отбора биологических проб, что наименьшим образом повлияло на животных.

С помощью арбалета и стрел с наконечниками для взятия биопсии были дистанционно отобраны образцы кожи и подкожной жировой клетчатки у 17 моржей. Работы производились согласно Разрешения на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, а также Разрешения на добывание объектов животного мира на ООПТ. Полученные образцы переданы в лаборатории для проведения генетических и токсикологических исследований.

В ходе проведения работ на моржей было установлено 5 спутниковых передатчиков гарпунного типа, работающих в системе ARGOS. За время работы передатчиков (1 месяц) все помеченные моржи не покидали акваторию моря Лаптевых. В безледовый период животные использовали береговые лежбища, а с началом формирования льда перешли на ледовые местообитания.

Настоящие работы позволяют провести инвентаризацию и обеспечение сохранения наиболее важных местообитаний лаптевского моржа, в том числе в границах ГПБЗ «Таймырский» и предотвращать негативное влияние на этих животных.

Светлана АРТЕМЬЕВА,

Варвара СЕМЁНОВА,

Михаил БОНДАРЬ,

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Дмитрий Рябов,

WWF России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *