В Хатанге завершился ежегодный Фестиваль ремёсел, инициатором которого является ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра.

В течении всего лета сотрудники объединенной дирекции готовились к фестивалю, принимали заявки со всех поселений Хатангского района, готовили мастер-классы, и оформляли выставку работ исключительно ручного и ремесленного труда.

В VI фестивале приняли участие 17 мастеров со всего Хатангского района.

Все участники выставки были награждены дипломами участников Фестиваля, памятными подарками за свою работу и сохранение народных ремёсел. Отдельно отметили благодарственными письмами специалистов, которые проводили мастер-классы по своим направлениям. Это сотрудники объединенной дирекции заповедников Таймыра и Хатангского центра народного творчества, они ежегодно принимают участие в Фестивале ремёсел и поделились своим мастерством уже не с одним поколением.

На открытии фестиваля выступили ребята, которые уже второй год посещают кружок «Юный барганист», с композицией «Чарующие звуки баргана». Также порадовала своим пением на родном долганском языке, исполнительница Майя Алексеевна Попова, жительница посёлка Попигай.

Мастер-классы проводились по четырём ремесленным направлениям: изготовление изделий из рыбьей кожи, роспись по ткани в технике «холодный батик», косторезное искусство. И наш четвёртый мастер класс – изготовление бубнов, реализованный по проекту «Сохранить прошлое» при поддержке Всемирного фонда дикой природы, по программе адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования. Также по проекту в музее природы и этнографии заповедника был возведён макет традиционного жилища долган – чум. Благодаря расширению этнографической части музея, зал стал более уютным, чум украсил фестиваль и стал любимой фотозоной для всех гостей.

Каждый гость попробовал себя в качестве ремесленника и поучаствовал в мастер-классах от профессионалов своего дела.

Фестиваль прошёл успешно и продуктивно. Глядя на наших участников, мы уверенно можем сказать, ремёсла народов Таймыра, будут существовать и передаваться новым поколениям, и мы рады быть частью этого.

Анастасия Пупкова,

специалист отдела экологического просвещения и туризма

Департамента «Таймырский»

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *