Хатанга вновь отметила день своего рождения – 396-летие.

Ко дню Хатанги проводились различные мероприятия, среди них семейный Фестиваль возрождения родного языка, различные конкурсы для детей, ярмарки и выставки.

Музей природы и этнографии Заповедников Таймыра не стал исключением, мы уже провели большую работу по ежегодному Фестивалю ремёсел, в котором все желающие приняли участие и научились: делать бубны, вырезать по кости, расписывать ткань и даже работать с рыбьей кожей и плавниками. Выставка изделий местных мастериц украшает наш музей до сих пор.

В день Хатанги, по традиции, сотрудники заповедника «Таймырский» установили чум на центральной площади, демонстрируя культуру и быт своего народа. В чуме каждый гость мог угоститься национальными блюдами и согреться тёплым чаем или ухой. Сотрудники департамента «Таймырский» благодарят за помощь в приготовления блюд национальной кухни жителей и организации Хатангского района, которые поделились рыбой, мясом и другими продуктами. Ваша помощь сделала пасмурный осенний день намного теплее!

Ярким и эффектным было выступление нашего кружка «Юный барганист» совместно с артистами хатангского Дома культуры. В рамках реализации проектов Всемирного фонда природы, в целях сохранения и развития традиционного образа жизни коренных жителей, сотрудницей Заповедников Таймыра Анастасией Чарду был написан проект — для любителей баргана и бубна «Лэңкэй», что переводится с долганского как «полярная сова». Сообщество «Лэңкэй» было создано для сохранения и популяризации музыкального творчества малочисленных народов мастерами поселения Хатанга и уже созданы 10 бубнов, закуплены новые барганы и получены новые костюмы.

Костюмы созданы по эскизам, отсылающим к птицам Таймыра. Это – краснозобая казарка, лебедь, розовая чайка, гусь-пискулька, а также четырём стихиям: солнце, земля, воздух и вода, И животным Таймыра – овцебыку, белому медведю, снежному барану, северному оленю.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: А. Марьясов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *