Закончился цикл мероприятий уходящего года, посвящённых образованию долганской письменности и литературы. Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели множество познавательных акций разного формата, приуроченных к этой дате.

Например, была оформлена книжная выставка «Мысль, окрылённая рифмой», с помощью которой каждое занятие проводился обзор литературы. Кроме того, проводились экскурсии по музею первой долганской поэтессы и писательницы Огдуо Аксёновой, где специалисты рассказывали детям о жизни и творчестве писательницы. А в старших классах, кроме этих мероприятий, проводился ещё и обзор видеосюжетов о её жизни и творчестве. Приглашались на занятия и люди, которые были близко знакомы с поэтессой. В этом формате прошли встречи с Евдокией Афанасьевной Аксёновой, Татьяной Игнатьевной Гидатовой, Зинаидой Ивановной Марьясовой. Все они не раз встречались с Евдокией Егоровной и даже принимали участие в становлении долганской письменности и литературы.  

            На заключительном уроке Отличник народного просвещения Татьяна Игнатьевна Гидатова не только рассказала о поэтессе, но и провела игры на проверку знаний долганского языка среди учащихся 10 классов Хатангской средней школы-интерната. Задания были не совсем простыми, но ребята справились, так что уверены, что долганский язык ещё долго будет жить.

          Зинаида Марьясова рассказала детям, как создавалась письменность, о преподавателях, которые работали со школьниками в далёкие 30-е годы. Такие сюжеты достойны отдельных рассказов, например, 17-летний мальчишка Владимир Наделяев учил детей п. Сындасско русскому языку и сам научился говорить на долганском, а после стал знаменитым учёным-тюркологом. Или о том, как сложно было русской учительнице Елизавете Убрятовой найти общий язык с детьми тундры в Норильском интернате. Для того, чтобы найти подход к ребятам, ей пришлось выучить долганский язык, который стал для неё основной работой. Вот к этим учителям постоянно обращалась Огдуо Аксёнова, когда работала над созданием долганского алфавита.

Много интересного дети узнали и о тех, кто стоял у истоков создания долганской письменности. Это кандидаты педагогических наук Анна Алексеевна Барболина, Владимир Николаевич Парфирьев, Жанна Прокопьевна Спиридонова, учителя начальных классов Галина Николаевна Жаркова, Анна Егоровна Портнягина, Анна Афанасьевна Большакова, Анна Иосифовна Аксёнова, Евдокия Филимоновна Сахатина, Татьяна Игнатьевна Гидатова, Елизавета Александровна Бетту и якутский  фольклорист Прокопий Елисеевич Ефремов, первый рецензент книги стихов Огдуо Аксёновой, много сделавший для её дальнейшей работы.

         Отдельным уроком было проведено мероприятие, посвящённое писателям и поэтам-песенникам Таймыра. Много нового узнали ребята о поэтах и писателях Таймыра. Услышали песни долганской поэтессы Аксиньи Рудинской, Матвея и Владимира Чарду, познакомились и с творчеством ненецкой писательницы Любовь Ненянг, которой исполнилось 90 лет со дня рождения.

         Вот на таком уровне мы отдали дань уважения тем, кто несмотря ни на какие трудности, всё-таки создал нашу письменность, а наша задача – её популяризировать и сохранить то, что есть. И специалисты отдела экологического просвещения делают все, чтоб долганский язык жил и процветал.

                                           Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист

отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *