Приуроченные ко Дню долганской письменности и литературы, в Хатанге проходят различные мероприятия, организованные сотрудниками  отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Занятия проходят в разнообразном формате. Для детей дошкольного и младшего школьного звена сотрудники, кроме презентаций, вводят настольные и подвижные игры, оформляют книжные выставки, загадывают загадки. Уроки проходят оживлённо и интересно.

Для учащихся среднего и старшего звена в занятия включаются просмотры видеофильмов, встречи с интересными людьми.

Так на встречу с учащимися 5 классов была приглашена Татьяна Игнатьевна Гидатова, отличник Народного просвещения, бывший директор Крестовской начальной школы. Она стояла у истоков создания долганской письменности. Татьяна Игнатьевна с большим воодушевлением рассказала, как работала с создательницей долганской письменности и литературы, первой долганской поэтессой Огдуо Аксеновой, с какими трудностями сталкивались люди в процессе работы, какие новые возможности открывались перед ними.

Надо сказать, что, кроме создания письменности, Огдуо принадлежит ещё возрождение забытого, единственного музыкального инструмента долган – баргана. Владение им и продемонстрировала Татьяна Игнатьевна, сыграв музыку предков. Она вспомнила свое детство, когда с родителями кочевала по таймырской тундре. В заключение она загадала детям загадки и поиграла в долганские слова, тем самым проверив их знание языка.

Своими воспоминаниями об удивительной женщине – Огдуо Асёновой – поделилась и специалист нашего отдела Евдокия Аксёнова, которая знала её с детства, знала её родителей, играла в детские игры и была свидетельницей работы над созданием письменности долган.

Для детей, которые впервые посетили наш музей природы и этнографии, специалисты накрыли праздничный стол с долганской кухней: дети после долгого расставания с родным домом, наконец-то попробовали традиционные яства. Для них специально были приготовлены долганские лепешки, хворост, домашние блины с дарами природы и любимое блюдо долган – строганина.

Такие встречи оставляют неизгладимый след в наших сердцах, согревают души, наполняют теплом родного очага, которого так нам не хватает.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экопросвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *