Представители экспедиции Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН из города Якутска посетили музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра». В Хатангу прибыла группа в составе: руководителя экспедиции Виктории Викторовны Филипповой, кандидата исторических наук, Яны Михайловны Санниковой, кандидата исторических наук, Натальи Егоровны Захаровой, кандидата филологических наук.

Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали гостям об истории создания заповедника, истории Таймыра, о нашем музее этнографии, единственном в заповедной системе России, о народах, населяющих полуостров, о первой долганской поэтессе, родоначальнице долганской письменности и литературы Огдуо Аксёновой и о самом северном лесе Ары-Мас. Посетителей ознакомили с фотовыставкой «Земля предков» Андрея Федосеева, а затем ответили на вопросы гостей, которых было много.

Беседу продолжили за чашкой чая, где гостям была предложена строганина, соленая рыба и блюда из даров природы. Как оказалось, наши гости неплохо владеют игрой на баргане, чему мы несказанно рады. Мы связаны не только родственными узами наших народов, но и общим делом на благо сохранения культуры. Такие встречи дают позитивное настроение и настрой на новые дела. Ждём новых встреч, новых открытий!

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГУП «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *