При поддержке профильных специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» в МБОУ «Средняя школа №8 им. Г.С. Титова» открылась экспозиция, посвященная 80-летию Победы на «Никелевом фронте».

В этот день, 29 апреля 1942 года на Малом металлургическом заводе Норильска получили первую тонну чистого никеля. Это событие стало началом бесперебойных поставок «броневого» металла на оборонные заводы страны. Первый Танк Т-34, в броне которого был норильский никель, сошел с конвейера Уральского (Кировского) завода уже в августе. Так, норильский металл пошёл на фронт в виде танков, самолетов и бронебойной техники, что повлияло на ход войны в пользу доблестной Красной Армии и привело к окончательной Победе над врагом. И эта победа далась нелегко для всей страны, в том числе и для Норильска, который еще только строился. В тяжелых условиях Заполярья Норильск возводил заводы, добывал руду и уголь, плавил металл, боролся с болезнями и непогодой, голодом и холодом. Ситуации усугублялась еще и тем, что сократились поставки с материка  продовольствия и материалов. В условиях военного времени больше дать не могли. Норильск должен был обеспечивать себя сам. Но все преодолели!  Научились производить самое необходимое из местных материалов: от кирпича и цемента до посуды и детских игрушек. Победили цингу и дизентерию.  А изобретения рационализаторов помогли сэкономить в годы войны десятки миллионов рублей. И все же, главное, чем жил Норильск в годы войны – выдать как можно больше никеля, который, по сути, стал самой ценной посылкой на фронт.    

Новая экспозиция подготовлена при участии Заповедников Таймыра в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне и раскрывает главные страницы военной истории Норильска в пяти разделах: «Пионеры никелевой металлургии», «Борьба за выживание», «На северных рубежах», «Участники и герои войны», «Пионеры Норильска».

Юные экскурсоводы школьного музея Чернилевская Дарья и Дворников Иван из 10-А класса подготовили по выставке тематическую экскурсию «Посылка на фронт из Норильска» и записали по ней видеоролик вместе с заповедниками Таймыра. С этой творческой работой ребята уже приняли участие в краевом Фестивале школьных музеев (номинация «Экскурсия в музее, клубе»). Итоги муниципального этапа недавно подведены, и мы поздравляем наших юных экскурсоводов: III место – это прекрасный результат и возможность участия в следующем этапе – краевом заочном.

Вот интересные факты истории Норильска о роли комсомольцев и пионеров в годы войны.  «Большую помощь фронту оказывали  комсомольцы. За время войны они собрали и отправили  на вооружение Красной Армии ок.3 млн. рублей, собирали деньги на строительство самолета «Заполярник», батареи и танковой колонны, устраивали концерты, организовывали субботники и воскресники, обучали подростков работать за станками, осваивать производственные профессии. Они же руководили тимуровским движением  в Норильске. Пионеры же помогали семьям фронтовиков, одиноким, пожилым и больным людям: пилили дрова, топили печь, варили обед, разносили подарки. Так как в посёлке не было водопровода: воду доставляли на лошадиных повозках в бочках от ручья Заячий,  Куропаточий и Медвежий, а дети помогали уже ведрами разносить по домам. В каждом пионерском отряде была своя копилка. В первой норильской школе ребята собрали в течение учебного 1943 года 28 тысяч рублей в фонд обороны».

Начиная с 1941 года, на Ламе были организованы детские трудовые лагеря: дети жили в палатках, позже в деревянном двухэтажном здании. Ребята заготавливали хвойные ветки для витаминной установки, где производился хвойный квас\ Ловили рыбу, собирали грибы и ягоды, которые затем отправляли в Норильск… Между пионерскими отрядами устраивались соревнования, где победивших обязательно отмечали призами.

Несмотря на то, что норильчане сами пытались выживать в то нелёгкое время, недоедали, но часть сборов, хоть и ничтожную, обязательно отправляли солдатам на фронт. Это был долг фронту, о котором следовало помнить каждому!

Дополнительный раздел выставки (стенд) подготовлен в помощь участникам викторины. Он поможет определиться с описью вложений для посылки в творческом задании «Соберём посылку на фронт». Там представлены гербарии ягодных растений плато Путорана, карта-схема заповедника «Путоранский» и его охранной зоны, фотоальбомы и научные книги,

В Интерактивную посылку на фронт будут собраны также рисунки по данной тематике от каждого класса. К майским праздникам в школе предполагается создание выставка детского творчества «Помощь фронту» где тройка лучших работ учащихся будет отмечена дипломами и сувенирами от заповедников Таймыра.

Экскурсия «Посылка на фронт»  будет доступна для учащихся школы и гостей до конца учебного года.

На выставке экспонируются материалы фондов музея МАиК школы №8, гербарий заповедников Таймыра, материалы личных архивов Месропян Ирины, Стрючкова Станислава и Акимкина Евгения.

Ирина МЕСРОПЯН,

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущие специалисты отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *