Всё больше жителей города Норильска интересуются экологической темой в прикладном значении – что каждый может сделать в этом направлении, как влияет жизнедеятельность человека на окружающую природу, какие шаги предпринимаются и можно ещё предпринять, чтобы внести лепту в сохранение первозданного окружающего мира. Особенно приятно, когда к этим вопросам обращается молодое поколение. Замдиректора по науке и экологическому просвещению Михаил БОНДАРЬ провёл консультацию для участников проекта «Экоклуб», школы №6 Норильска в рамках их работы по проекту «Перемена Urban».

Ребята сейчас проводят встречи на экологическую тематику со многими учреждениями и организациями города, чтобы выработать стратегию и определить своё участие в новой для себя сфере.

Михаил Геннадьевич выразил готовность консультировать участников проекта в различных вопросах, касающихся экологической деятельности в жизни человека. И хотя селитебная (городская) территория не входит в компетенцию Объединённой дирекции заповедников Таймыра, указал на проблемные точки района, которые можно взять ребятам в их экологические изыскания. Среди них разговор шёл о необходимости разработки концепции раздельного сбора, транспортирования и переработки твердых коммунальных отходов, необходимости создания питомника или центра помощи диким животным, попавшим в сложную ситуацию в городской черте, раненым или ослабленным «братьям меньшим» и о многих других направлениях природоохранной деятельности.

Первая встреча молодых экологов с представителем заповедной системы, возможно, даст толчок развитию новых идей и направлений в жизни экологического сообщества территории.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *