Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин принял участие в работе круглых столов: «Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, в состав которых входят естественные акватории» и «Загрязнение морей и океанов: источники, влияние на экосистему, способы снижения негативного последствия». Эти мероприятия прошли 3 сентября 2021-го года в рамках деловой программы Международного фестиваля «Большой океан» по инициативе Росзаповедцентра Минприроды России. Участниками мероприятия стали представители Минприроды России, Ростуризма, представители общественных и научных организаций, руководители особо охраняемых природных территорий. Модератором мероприятия выступали заместители директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер и Алексей Тихненко. Подробнее https://thebigoceanshow.com/ru

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин Просекин в своем выступлении дал обзор существующей правовой базы, регулирующей круизный туризм на заповедных территориях в Арктической зоне Российской Федерации, отметив необходимость формирования единой позиции в отношении организации круизного туризма. Кроме того, он акцентировал необходимость с ответственностью подходить к вопросу обоснования и предложения точек, доступных к посадке/высадке пассажиров круизных судов. По окончанию выступления Константин Александрович предложил ряд дополнений и корректировок к имеющейся нормативно-правовой базе, регулирующей круизный и экспедиционный туризм в Российской Арктике, для внесения в резолюцию круглого стола. Эти материалы мы опубликуем позднее. Со стороны Ростуризма эти предложения приняты и будут рассмотрены на профильном съезде, посвящённом национальному стандарту «Арктический туризм» в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации № 401 «Туризм и сопутствующие услуги», в котором Просекина пригласили принять участие.

В ходе работы по вопросам загрязнение морей и океанов, Константин Александрович озвучил совместную работу с депутатским корпусом Государственной думы РФ над проблемой мотивации и привлечения бизнеса к «уборке» в Арктике. Наши предложения для законотворческой деятельности в этом направлении также будут включены в резолюцию. Теперь, уже после выборов, предложения начнут детально прорабатываться на профильном комитете Государственной думы, как и планировалось.

По итогам Круглых столов будет подготовлена резолюция, содержащая перечень проблемных вопросов, которые необходимо решать. Мы ее обязательно опубликуем.

Константин ПРОСЕКИН,

директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»,

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *