С момента учреждения Объединённой дирекции заповедников Таймыра её сотрудники обратили пристальное внимание на техногенный мусор, оставшийся на некоторых заповедных территориях ещё с дозаповедных времён. В основном, это следы деятельности, которые оставили после себя советские экспедиции геологов, геодезистов, полярников и промысловиков, работавших в период с конца 1930-х до начала 1980-х годов.

Большая часть этих отходов – металлолом и ржавые металлические бочки, зачастую содержащие в себе остатки разных горюче-смазочных материалов. Значительное количество такого мусора скопилось в районе озера Аян на территории заповедника «Путоранский», в границах которого расположен объект, внесённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – «Плато Путорана», где и было решено позапрошлым летом (в 2019 году) организовать генеральную уборку своими силами, опираясь на поддержку команды заповедных волонтёров. Эта деятельность ФГБУ «Заповедники Таймыра» была поддержана компанией Норникель в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». В результате совместных усилий был реализован успешный проект «Чисто_Аян» по инвентаризации свалок и сбору мусора на этом уникальном заповедном озере.

DCIM\101GOPRO\G0197093.JPG

В результате проведённых работ, была локализована основная часть мусора, который представлял опасность для загрязнения нефтепродуктами озера Аян и сопредельных участков суши. В основном, это старые бочки, частично или полностью наполненные остатками горюче-смазочных материалов, металлолом, остатки стройматериалов.

Но вывезти этот техногенноый хлам было невозможно! В течение лета 2019 года работники заповедника вместе с волонтёрами собрали более 700 (!) пустых бочек на берегах заповедного озера и сконцентрировали их на четырёх площадках, приготовив для дальнейшего вывоза, а бочки с остатками ГСМ закрепили на местах нахождения во избежание пролива. Однако средств на транспортировку и утилизацию этих отходов у Заповедников Таймыра не было. Были предприняты максимально возможные усилия по поиску средств и организаций, заинтересованных в помощи по отчистке «сердца» плато Путорана. Мы неоднократно писали об этом:

http://zapovedsever.ru/news/details/chisto_ayan-na-ayane
http://zapovedsever.ru/news/details/pervyj-metall
http://zapovedsever.ru/news/details/vremya-razbrasyvat-zakonchilos
http://zapovedsever.ru/news/details/spasibo-za-pomoshh
http://zapovedsever.ru/news/details/chisto_ayan-rabota-v-razgare
http://zapovedsever.ru/news/details/press_konferencziya-chisto_ayan

До недавнего времени ситуация казалась тупиковой – получить целевое финансирование для привлечения профильной лицензированной организации для вывоза бочек оказалось сложно и даже невозможно. Больше года вопрос о выделении средств на эти мероприятия не решался, несмотря не все усилия наших сотрудников по продолжению отчистки окрестностей озера Аян. Однако, организовать без целевых средств совместную работу компаний, имеющих соответствующее оборудование и лицензии для сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов и отдельных специалистов-экспертов в этой области оказалось весьма непростым делом. Тем не менее, наши чаяния были услышаны. В этом сезоне на помощь Объединённой дирекции пришли сразу несколько организаций-партнёров!

В конце текущего лета совпало сразу несколько важных для решения проблемы факторов:

1. На территории Таймыра проводятся межведомственные учения МЧС России. При этом с Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю согласовано использование вертолёта Ми-8Т МЧС России для транспортировки 4 кубических метров (2 рейса по 2 кубических метра) остатков нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин, моторное масло), расположенных на территории ГПЗ «Путоранский», в южной части озера Аян.

2. Норникель, зная о проблеме проекта, решил помочь нашей организации в решении именно транспортной проблемы и предоставил для вывоза бочек свой вертолёт. Для трансфера оборудования, сотрудников и волонтёров для участия в мероприятиях, за счёт средств ПАО ЗФ ГМК «Норильский никель» выделены еще 2 рейса вертолёта Ми-8АМТ (Ми-8МТВ1). Это обстоятельство существенно и положительно повлияло на весь ход работ по вывозу мусора, за что мы очень благодарны этой компании! При этом большую помощь в коммуникациях и подготовке мероприятий оказало Агентство развития Норильска.

3. На территории Норильского промрайона работает утилизирующая компания ООО «Гидротехнологии Сибири» (ГТС), с которой достигнуты договоренности о накоплении на площадке утилизации нефтепродуктов с мест несанкционированного размещения отходов на озере Аян, последующей паспортизации как отходы и, впоследствии, приёма их на утилизацию в объеме 4 кубических метров.

4. Для перекачивания остатков нефтепродуктов была привлечена компания ООО «Нефтетанк», которая имеет соответствующее оборудование, специалистов, и согласилась помочь Заповедникам Таймыра с вывозом остатков ГСМ с берегов заповедного озера. Сотрудники этой компании непосредственно приняли участие в работах на Аяне в качестве волонтёров и оказали неоценимую помощь в сборе и подготовке нефтепродуктов к транспортировке.

В 2019 г. при поддержке благотворительной программы компании Норникель «Мир новых возможностей» ФГБУ «Заповедники Таймыра» уже реализовали успешный проект «Чисто_Аян» по инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов и сбору мусора на оз. Аян. Продолжение этого плодотворного сотрудничества по отчистке озера Аян на благо сохранения целостности экосистем «Плато Путорана» – объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – в этом году удалось выполнить исключительно благодаря поддержки наших партнёров. А вот о том, как именно шли эти работы мы расскажем чуть позже.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» ещё раз выражает благодарность всем партнёрам этого проекта и надеется на долгосрочное сотрудничество, т.к. ещё не все места несанкционированного размещения отходов, образовавшихся до организации наших заповедников, удалось отработать в этом году.

Михаил БОНДАРЬ,

Заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Станислав СТРЮЧКОВ,

Ведущий специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *