В выставочном зале департамента «Таймырский» ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошёл отчётный выпускной вечер кружка барганистов.

Музыкальный инструмент – барган распространен среди многих народов нашей планеты. Практически у всех он называется национальным музыкальным инструментом. В каждой культуре он сыграл немаловажную роль, о чём свидетельствуют наличие ритуальных обрядов в Японии, Центральной Азии, музыкальных композиций в Северной Европе и Северной Америке. У каждого народа он имеет своё название. У якутов – хомус, у алтайцев – темир-комус, у русских – варган, у украинцев – дрымба, у австрийцев – маультроммель и другие! Этот инструмент связывает много народов! И мы, долганы, тоже не исключение!

При заповеднике в 2013 году были созданы два кружка барганистов, и за всё это время кружок посетило много учеников, кто-то учился для себя, а кто-то пропагандировал музыку долган! Например, наши самые активные и одни из самых первых участников кружка Иван Большаков и Кристина Уксусникова начали посещать кружок в возрасте от 8 до 10 лет, своей игрой на баргане радовали не только Хатангский район, но и играли на Международном фестивале этнической музыки и ремёсел п. Шушенского, в детском доме «Березка» п. Шушенского, МВДЦ «Сибирь» г. Красноярска, в Енисейском краеведческом музее г. Енисейск, в детских домах городов Лесосибирск, Сосноборск, посёлка Шушенское, в Городском доме культуры г. Дудинка.

Огдуо (Евдокия Егоровна) Аксёнова известна далеко за пределами нашего Таймыра. Её произведения, стихи и песни переведены на разные языки мира. Она собирала из уст наших предков долганские олонко, загадки, приметы. Воспитывалась Евдокия Егоровна бабушкой Дэбгээн, которая её научила играть на баргане. Благодаря её творческому потенциалу на Таймыре возродилась барганная музыка. Благодаря ей звуки баргана услышали жители разрушенного от землетрясения Спитака, куда волонтёром поехала работать заслуженный врач России Лина Киргизова, одна из первых учениц нашей великой Огдуо. Она потом сказал: «Благодаря музыке люди исцелялись, залечивали душевные раны».

Надо отметить и труд руководителей кружка – ведущих специалистов отдела экологического просвещения Анастасии Чарду и Татьяны Жарковой, которые вложили немало усилий, чтоб научить ребят навыкам владения этим необычным инструментом. На протяжении нескольких лет ребята с руководителями кружка искали что-то новое, интересное, экспериментировали с разными музыкальными композициями на северную и современную тематику.

Немаловажную роль в воспитании и привитии любви к малой родине участников кружка сыграли родители, и все они тоже были отмечены благодарственными письмами от дирекции ФГБУ «Заповедники Таймыра».

На протяжении нескольких лет при финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Красноярского края Николая Андреевича Фокина неоднократно проводился конкурс барганистов, в котором активное принимали участие наши барганисты. Особенно учитывалась в оценке импровизация барганной музыки собственного сочинения. Напомним, в апреле этого года в г. Дудинка был проведён районный конкурс «Юные дарования Таймыра» в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе», и в этом году впервые была открыта номинация «Национальный инструмент – барган», где приняли участие наши ребята Поротов Игнат и Сотникова Анастасия. При финансовой поддержке отдела культуры с.п. Хатанга наш дуэт смог представить её в этом конкурсе, в котором принимало участие более 20 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из – г. Дудинка, п. Караул, п. Хантайское озеро и п. Усть-Авам. В составе жюри были профессиональные импровизаторы и знатоки губного инструмента из Якутска и Дудинки. Как мы уже писали, неаши ребята стали победителями в этом конкурсе.

Дипломами и сертификатами об обучении игры на баргане на торжестве выпускного были награждены: Игнат Поротов, Анастасия Сотникова, Диана Чуприна, Екатерина Поротова, Анастасия Дьякив, Иван Большаков, Кристина Уксусникова, Алина Тухватулина.

С виду неприметный барган таит в себе необыкновенные возможности, ибо способен извлечь из себя всё многобразие естественных звуков, как бы рождённых самой Матерью-природой.

В конце мероприятия все участники кружка «Юный барганист» исполнили композицию «Таймырский микс»

 Начальник отдела образовательных учреждений с.п. Хатанга Надежда Большакова поздравила ребят с окончанием школы барганистов, подчеркнув при этом, что выпуск совпадает с последним звонком. Пожелала им успехов в дальнейшем жизненном пути. От всей души поблагодарила руководителей кружка за терпение и обучение детей. 

Начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации с.п. Хатанга Филипп Платонов поздравил наших выпускников, пожелал всем доброго пути, выразил надежду, что кто-то из ребят приедет и в нашу Хатангу, но если нет, то скажет, что научился играть на этом инструменте именно здесь.

Наш постоянный гость и консультант отличник народного просвещения Татьяна Гидатова-Михайлова тоже поздравила ребят с окончанием школы, выразила надежду, что наш музыкальный инструмент будет и дальше жить, потому что у него есть последователи, которые, имея сертификаты, теперь могут научить играть и других. А затем она сама сыграла на баргане «Музыку детства». «Когда я играю на баргане, вспоминаю своё детство, маму, оленей…» – сказала она.

Мы попрощались с нашими ребятами, с которыми в течение 10 лет были вместе, которые дарили нам радость и общение, а мы старались делить душевную теплоту и создавать домашний уют, которого многим из них не хватало.  

Завершился вечер чаепитием с пирогами и долганской кухней. Немного погрустив о расставании, мы благословили наших дорогих ребят в большое плавание. Счастливого пути!

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист ОЭПиТ

департамента «Таймырский»ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *