Летом 2022 года ФГБУ «Заповедники Таймыра» было реализовано несколько экспедиций и собрано много материалов для камеральной обработки и последующего анализа. Предварительные результаты этой работы отражены в ведомственных отчетах, и первые сведения о инвентаризации флоры Путоранского заповедника в 2022 году мы приводим сегодня.

Флористические исследования в Путоранском заповеднике проводились в окрестностях биостационара «Дулук» с использованием метода маршрутных обследований территории участка, с заранее намеченными маршрутами по материалам спутниковой съемки, охватывающей все типы местообитаний в нескольких повторностях в разные фенологические периоды. Проведен отбор гербарных образцов растений для последующего определения и уточнения видовой принадлежности в камеральных условиях, всего собрано 919 листов гербария. В настоящее время список включает 369 видов сосудистых растений, но считать его полным пока не следует…

Особое внимание уделялось редким видам, включенным в Красную книгу Красноярского края (2022), а также видам, не встречавшимся ранее на территории заповедника или на плато Путорана в целом. На территории участка выявлено 11 краснокнижных видов – вудзия альпийская (Woodsia alpina), осока немногоплодная (Carex spaniocarpa), сердечник мелколистный (Cardamine microphylla), крупка Самбука (Draba sambukii), астрагал гулэминский (Astragalus gulemiensis), остролодочники:  путоранский (Oxytropis putoranica), Тихомирова ( O. tichomirovii), Чекановского (O. czekanowskii), незабудочники: арктосибирский (Eritrichium arctisibiricum) и шелковистый (E. sericeum), горькушае мелкозубчатая (Saussurea denticulatа).

Обнаружено 7 видов, ранее не отмеченных на заповедной территории: рдест северный (Potamogeton borealis), пырейник Васильева (Elymus vassiljevii), осока топяная (Carex limosa), ожика бледная (Luzula pallescens), горькуша ленская (Saussurea lenensis) – эти 2 вида ранее встречались в охранной зоне, остролодочник Тихомирова (Oxytropis tichomirovii) – не встречался даже и в охранной зоне, только вне заповедника, первоцвет поникающий (Primula nutans).

Кроме того, 6 видов обнаружены впервые на плато Путорана – крапива узколистная (Urtica angustifolia), ленец преломляющий (Thesium refractum) – ранее отмечались в нижнем течении р. Котуй и Маймеча, Котуйское плато, шелковник завитой (Batrachium circinatum), незабудочник арктосибирский (Eritrichium arctisibiricum) – ранее они были отмечены на территории Анабарско-Котуйского массива – в бассейнах р. Котуй, Хатанга, Фомич), а также 2 вида, новые как для плато Путорана, так и для Таймырского района в целом – ива ложнопятитычинковая (Salix pseudopentandra — указывается в Эвенкийском и Туруханском районах края) и хамеродос крупноцветковый (Chamaerhodos grandiflora) — указывается для Прибайкалья, низовьев Лены, р. Индигирки.

Помимо новых для региона новых сосудистых растений был обнаружен редкий вид харовой водоросли – толипелла канадская (Tolypella canadensis Sawa.), ранее (2021 г.) найденная также нами на оз. Накомякен. Это второе местонахождение вида на территории как плато Путорана (заповедника и его охранной зоны), так и Красноярского края в целом.

Елена ПОСПЕЛОВА

главный научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Игорь ПОСПЕЛОВ,

старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *