Очередной летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» начался. Срезу несколько научных экспедиций закончили подготовку и направились в разные уголки наших особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для изучения разных природных факторов к нам приехали учёные разных направлений – это ботаники, биологи, ихтиологи, орнитологи и многие другие специалисты, каждый из которых традиционно станет источником новых знаний в общей картине природы нашего полуострова.

Дмитрий Владимирович Добрынин – ведущий специалист по дешифрированию льдов и ледовой обстановки МФТИ работает в группе по созданию беспилотных и самолётных радиолокаторов для анализа арктических территорий. В поле деятельности группы не только льды, но и оленьи пастбища, и многие другие ландшафтные вопросы территорий Заполярья – от Чукотки до Мурманска. Последний раз учёный был на Таймыре более 20 лет назад, работал над дешифровкой спутниковых снимков в районе Хеты и западного побережья озера Таймыр. Тогда была дана геологическая и экономическая оценка возможности разработки месторождений редких металлов.

Сегодня Дмитрий Владимирович работает в проекте Минприроды России на территории арктических заповедников – таймырских, ненецких, острове Врангеля и на Беренгии. Это модельные территории по изучению факторов глобальных изменений природы.

На Таймыре учёный планирует в течение лета провести комплекс исследований в районе Усть-Тареи, что на реке Пясине. Там в этом году собираются многие экспедиции, и, главное, что именно на этом участке с 1969 года ведётся мониторинг многих факторов, начатый ещё корифеями науки. Не случайно! По словам специалиста, в значительной части усть-тарейской тундры сложились уникальные условия, когда на природные объекты влияет только температура. На остальных площадках сильно изменяется влажность, и она в первую очередь влияет на общую картину.

«Я здесь для того, чтобы развенчать мифы относительно тающей мерзлоты и Армагеддона, полного разрушения Арктики» – говорит Добрынин.

Пожелаем учёному хорошей погоды и значимых результатов.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *