Активно заработало новое объединение волонтёров Заповедников Таймыра, которое мы условно назвали «Наблюдатели ЗТ и КИТ».

Суть происходящего взаимодействия в следующем. Активные жители территории, которые практически всё лето проводят в тундре и в горах, выкраивая время после работы и в законные выходные, становятся со временем прекрасными натуралистами. А это значит, что они являются ценнейшими носителями информации для Заповедников Таймыра. Ведь Объединённая дирекция, как и все учреждения заповедной системы, занимается мониторингом состояния окружающей среды, данные которого ежегодно вносятся в единый документ, который называется «Летопись природы».

Поэтому перед очередным «полевым» сезоном в конференц-зале Заповедников Таймыра была организована встреча с туристами и исследователями, основная масса которых представляла многолетнего партнёра Объединённой дирекции – Клуб исследователей Таймыра (КИТ). В результате этой встречи была создана группа, которую назвали «Наблюдатели ЗТ и КИТ». Каждому участнику были розданы «Дневники наблюдений», «Методика проведения полевых экспедиционных работ» и другие необходимые материалы.

И затея себя уже оправдывает. Много интересных фактов наблюдатели фиксируют для передачи данных в Летопись природы.

Вот, например, из последнего:

«…год очень плохой для хищных птиц, основной рацион которых составляют грызуны. Болотных сов только по прилёту фиксировала, ­– сообщает наблюдатель Ольга Александрова. – Возможно, они откочевали в более благоприятные районы. Зимняки, на наблюдаемых участках, были весной на местах и начали откладывать яйца. На сегодняшний день все гнёзда пустые, кладки были заброшены. Ни полёвок, ни леммингов вообще не видно в тундре. Пищухи есть, но их меньше обычного. Соколиные в более благоприятных условиях, хотя кречеты тоже не на всех наблюдаемых гнёздах, несмотря на то, что зимой они свои территории не покидали. У дербников всё хорошо…»

Возможно, мы фиксируем так называемый локальный пессимум численности грызунов, который является периодическим явлением в природе.

Наблюдения продолжаются.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

фото: Ольга Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *