Начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» д.б.н. Леонид Александрович Колпащиков принял участие в заседании секции научно-исследовательской работы Охотхозяйственного совета Красноярского края. Мероприятие прошло в он-лайн режиме с использованием системы видеоконференцсвязи (ВКС).

В прошедшем году министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края были проведены учеты численности таймырской популяции дикого северного оленя (ДСО). По итогам работы количество оленей определено в 250 тысяч особей, что на 42% меньше, чем в 2014 году. Эти результаты были рассмотрены на Всероссийском совещании по сохранению и рациональному использованию ресурсов ДСО и на Межведомственной рабочей группе, в результате чего были предложены рекомендации для сохранения и восстановления численности популяции. Среди них изменение лимита изъятия оленя, ограничение сроков охоты, запретные меры, с учетом прав КМНС и другие. Для обсуждения этих мер и собрались профильные специалисты разных ведомств – участники Охотхозяйственного совета. Председательствовал на ВКС замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В своем выступлении Леонид Александрович поддержал установление лимита на изъятие ДСО в 2.5 %, установление сроков охоты на Таймыре с 15 августа по 15 ноября на Таймыре и с 1 октября по 1 января в Эвенкии, а также введение запрета на промысловую, любительскую и спортивную охоту в угодьях Таймыра и Эвенкии на сезоны 2022 и 2023 годов. Заметим, что ранее ФГБУ «Заповедники Таймыра» выходило на профильных руководителей Красноярского края с этими и другими предложениями, а также с официальной позицией по вопросу ДСО в целом.

Предложения всех участников ВСК были запротоколированы для рассмотрения на заседании президиума Совета.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *