Экспедиция текущего сезона, организованная Агентством развития Норильска, прошла при и участии начальника научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», д.б.н. Леонида Колпащикова. Напомним, что организаторы, являясь официальным партнером Объединенной дирекции, все экспедиции проводят совместно с нашей организацией. На этот раз группа преодолела маршрут, до этого известный только экспедициям первооткрывателей, полярникам и единичным туристам. Путешествие по самым неизведанным точкам Таймыра началось в Хатанге. Оттуда участники на вертолёте отправились на мыс Челюскин, планируя добраться и до архипелага Северная Земля.

Среди задач исследовательского тура – поиск опорных точек развития туризма на территории арктического побережья; оценка возможности использования под эти цели действующих и заброшенных полярных станций; исследование культурных, природных, геологических и исторических объектов. Участие Леонида Александровича в этой экспедиции явилось очень важным событием. Почти полвека полевой практики, огромное количество научных работ и открытий позволило ему не только определить наиболее интересные точки для изучения, но и провести мастер-класс по учету овцебыков прямо в местах их обитания.

Особенно практические знания нашего сотрудника стали необходимы, когда из-за погодных условий оказались закрыты острова архипелага Северная земля. Леонид Александрович предложил альтернативный маршрут, показав коллегам – участникам экспедиции немало значимых мест северного Таймыра. Среди них река Шренк и Мамонта, долина Нижней Таймыры и еще некоторые участки, особо привлекательные для посещения, но пока труднодоступные для организованного туризма.

Фантастические пейзажи и реликтовые животные несколько дней являлись объектами активного внимания фотографов, ученых, блогеров, туроператоров, журналистов и других специалистов в составе экспедиции. Всем было особенно интересно услышать рассказ об уникальном эксперименте советских ученых на Таймыре по возрождению овцебыков в 70-80-е годы прошлого века, в котором Леонид Колпащиков лично принимал участие. Тогда, из нескольких десятков завезенных на территорию животных из Канады и Америки удалось создать устойчивую популяцию, которая сегодня насчитывает порядка 4000 особей. Наиболее крупные стада этого вида, ставшего в текущем году символом Заповедников Таймыра участникам экспедиции удалось увидеть воочию и даже сделать об этом небольшой фильм.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

Фото Леонида Колпащикова, Евгения Стренадко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *