Фото: Екатерина Плюснина

На Таймыре, как известно, свои сезоны. И если на большей части территории России уже лето вступило в свои права, у нас в Норильске, где расположен основной офис Объединённой дирекции заповедников Таймыра, в июне – ещё весна.

Весна – замечательное время года. Начинает таять снег, капать с крыш, вырастают сосульки, просыпаются после зимней спячки деревья, набухают почки, возвращаются птицы (первыми – вороны и чайки, потом – гуси и утки), появляются первоцветы, начинается ледоход на реках и озёрах.

Характерным признаком начала весны в Норильске является увеличение повторяемости радиационных оттепелей. Они начинают наблюдаться уже в марте-апреле, преимущественно в дневные часы при небольших ночных морозах (до -15 – -10 градусов).

Это – «весна света», или, как её ещё называют, «снежная весна»: солнце пригревает сильнее, а день становиться намного дольше. Это – самое ожидаемое время года в наших суровых северных краях.

В апреле и мае наступают норильские потепления, это, как правило, 5 -10 тёплых деньков, с температурой от +2 до +5 градусов, не больше. Хотя к таким явлениям погоды норильчане уже привыкли: сначала – чуть тепла, а потом – опять в минусовые температуры.

Но прошлогодний весенний сезон отличился, он оказался заметно теплее климатической нормы. В 2020 году всё было иначе – и первая оттепель, и первые проталины, и ледоход, пришедшие почти на целый месяц раньше многолетних значений!

Первые положительные температуры в том году порадовали норильчан 14 марта, вместе с первой капелью. И закрепившись к 17 апреля, поползли в верх, к 18 мая перешли метку в 10°, а после 20 мая – свыше 20°. Если сравнивать с данными по погоде, то это была самая ранняя весна за последние 5 лет. Так, в 2019 году температуры более 10° установились с 28 июня, 20° – со 2 июля, в 2020 году 10° было уже с 18 мая, а 20° пришли 23 мая.

Растения быстро отреагировали на такие температурные рекорды, почки на деревьях начали раскрываться неожиданно рано. А без привычного похолодания фон окрестностей Норильска стал зелёным к 6 июня, что практически на месяц раньше, чем в 2019 году. В результате, все растения начали цвести примерно на 20-30 дней раньше обычного срока. А ближе к осени у некоторых растений началось даже повторное цветение – у брусники и вики (мышиный горошек)!

Вероятнее всего, из-за климатических изменений в окрестностях Норильска появились и новые виды растений. Так, в районе пос. Валёк, были отмечены новые виды: клевер луговой и ползучий (отмечен в июле 2016 г.), чина Гмелина (в июле 2015 г.), горошек заборный (в июле 2020 г.). Южный вид – льнянка остролопастная – была обнаружена в 2014 году в районе турбазы «Лазурная», а после и в окрестностях пос. Валёк, по обочинам трассы Норильск — Талнах. Вайда якутская – тоже ранее не регистрировавшийся в нашем районе вид – был обнаружен сначала в районе автотрассы Норильск-Талнах в 2015 г., а позже в районе оз. Долгое, непосредственно в черте города.

При этом, окончание весны – 19 июня – осталось приблизительно в обычных рамках последних 5 лет, которое приходится на период от 8 июня (в 2015 году) до 27 июня (в 2019 году.

Фото: Виолетта Стрекаловская

Помимо бурного таяния снегов, потока ручьёв, раскрывающихся почек растений, индикаторами весны являются пернатые. Только-только прилетают мелкие пташки, такие как варакушки, трясогузки, кулики, а серые вороны уже сидят на гнезде и высиживают яйца.

Серая ворона прилетает одной из первых. Поэтому особых различий и более ранних прилётов по годам данного вида особо не заметно. А вот первые серебристые чайки прилетают позже, когда реки начинают освобождаться ото льда, поэтому в 2020 году чайки отличились и прилетели 24 апреля, хотя прилёт первых птиц в 2018 году был 5 мая, в 2019 году – 14 мая, примерно, как и в 2017 году – 12 мая.

Если рассмотреть таблицу по прилёту птиц за последние 5 лет, то заметно, что в 2020 году сроки прилёта практически всех птиц были раньше (на 10-20 дней), в сравнении с предыдущими годами (2015-2019 гг.). Так же по параметрам первого зеленения у растений, появления шмелей, комаров 2020 год тоже заметно отличается.

Кроме новых видов растений, на нашей территории отмечены и новые виды птиц. Так, в 2020 году было отмечено несколько встреч вида, не характерного для нашего района, – сороки. Отмечали её в пос. Валёк, а также не менее 5 встреч сотрудниками Заповедников Таймыра в районе горы Отдельная (Талнах). Возможно этот вид появился у нас и ранее: в сборнике научных трудов «Биоразнообразие экосистем плато Путорана и сопредельных территорий» учёный-орнитолог А.А. Романова информирует о сообщениях А.А. Кожекина, который встречал вид на пролёте в районе моста через р. Норильская в 2007 году. Но наиболее часто этот вид стали замечать после 2016 года. Возможно, сорока не покидает наш район и в зимнее время: одна особь была замечена в пос. Валёк в первой половине февраля 2021 года, на пролёте в районе моста через р. Норильскую. Дополнительно хотелось бы отметить, что фотофакт присутствия вида на территории Норильского промышленного района сороки до сих пор отсутствует.

Однако, сказать, что температурные параметры поменялись вот-вот или хотя бы в прошлом 2020 году, нельзя. Эти изменения идут постепенно, вполне возможно, что они кратковременны. А тёплый период 2020 года оказался самым уникальным за последние 5 лет. И как результат ранней весны и тёплого лета – регистрируемые новые виды на территории: заносные (или залётные).

Виолетта СТРЕКАЛОВСКАЯ,

старший научный сотрудник научного отдела

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *