Сотрудников научного отдела пригласили к участию на курс «Введение в геоинформационные технологии» в онлайн формате.

Курс проходит на базе Научно-исследовательского центра Общества сохранения диких животных, г. Владивосток. В новых условиях ограничений по коронавирусу, курс проходит в удаленном доступе. Но это нисколько не снижает его значимость!

Геоинформационные технологии для разработки ГИС-проектов, информационно-аналитических систем и составления баз данных в настоящее время широко используются многими исследователями. И в нашем учреждении эта канва входит в постоянный обиход и является важнейшим инструментом для сбора, хранения, анализа и визуализации данных о природных комплексах и объектах на особо охраняемых природных территориях Заповедников Таймыра, что даёт возможность производить оценку их состояния и закономерностей функционирования, учитывать эти сведения при принятии решений в сфере охраны природы, экологического мониторинга, изучения динамики популяций животных и растений и т.п.

На семинаре, который продлится в течение трёх недель в апреле, участники осваивают базовые навыки работы с векторными и растровыми данными, учатся создавать и анализировать данные. Рабочая программа – QGIS. Это – бесплатное программное обеспечение, которое постоянно обновляется, совершенствуется и доступно для любого пользователя.

Итоговая цель данного семинара – получение необходимых навыков для правильной постановки геопространственных задач и их самостоятельного решения.

Преподаватель курса – Анна Владимировна Клевцова, выпускник Северокаролинского государственного университета (США), специалист по геоинформационным методам Научно-исследовательского центра Общества сохранения диких животных. Семинар предусматривает выполнение домашних заданий по итогам каждой лекции. Курсом предусмотрено в качестве экзаменационной работы выполнение и презентация самостоятельного ГИС-проекта.

На первом, вводном занятии, 20 человек (столько было приглашено участников) представили небольшую презентацию о себе, которая отражает их научную деятельность и увлечения. Участники представляли Иркутск, Алтай, Камчатку, много участников из Владивостока, а также из других регионов России. Все участники считают, что использование геоинформационных технологий выведет их научные исследования на новый уровень знаний.

Елена САДОВАЯ, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *