Стартовала очередная сезонная экспедиция Объединённой дирекции заповедников Таймыра, посвящённая сбору и анализу комплексного материала территории. В задачи специалистов входит составление ландшафтных карт, списков флоры и фауны района озера Кутарамакан. Подобных экспедиций в этом районе заповедника «Путоранский» не было с 70 годов прошлого века.

– Помимо основных задач, мы попробуем ещё провести мониторинг территории, опираясь на данные наших предшественников, – поясняет Елена Борисовна Поспелова, кандидат биологических наук. – Основная трудность – определить точно местность, которую они обследовали.

Дело в том, что в тот период не было, во-первых, современных данных по геолокации, а во-вторых, такую точность не преследовали. Обычно учёные записывали номер квадрата карты и какие-либо дополнительные признаки – берег реки или что-либо подобное. Наши сотрудники надеются, что если им удастся локализовать место исследований 70-х годов, то получатся весьма интересные результаты для анализа, сравнения состояния природных комплексов тогда и сейчас, т.е для проведения длительного мониторинга.

Ранняя весна на Таймыре добавила трудностей участникам экспедиции. Обычно в прошлые годы старт назначался на это время, чтобы застать пробуждение природы, зафиксировать начало цветения, другие процессы. Ранняя весна внесла свои коррективы и некоторые процессы уже завершились. Но такова данность, будет просто несколько сложнее экстраполировать полученные данные, о которых Елена и Игорь Поспеловы обязательно расскажут по завершении экспедиции в конце августа.

Станислав СТРЮЧКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *