Одним из основных событий сезона для ФГБУ «Заповедники Таймыра» являются ежегодные комплексные экспедиции на просторах реки Пясины. Как правило, такие полевые работы длятся не менее месяца. В течение этого времени профильные специалисты нашей организации выполняют разные исследования научного характера (ихтиология, орнитология, ботаника и многие другие науки в арсенале специалистов), а также комплекс охранных, организационных и других мероприятий. Несмотря на ограничительные антивирусные меры, сезон этого года не стал исключением. Несколько дней назад приступила к работе очередная Пясинская экспедиция. Её возглавляет заместитель директора ЗТ по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь, а в составе участников д.б.н., начальник научного отдела Леонид Колпащиков и инспектор Виталий Романов.

Основной задачей наших сотрудников станет проведение работ по экологическому мониторингу в рамках выделенных государственных субсидий на реализацию Государственного задания на 2020 год и Плана работ научного отдела на 2020 год. Вот главные темы научно-исследовательских работ:

1) «Мониторинг пространственной структуры таймырской популяции дикого северного оленя и его распределения на ООПТ, подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра». Мониторинг состояния и территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя». Подчеркнём, что указанные выше сотрудники только что вернулись из длительной экспедиции «Хета-Хатанга», где выполняли те же задачи. Таким образом после двух экспедиций и анализа полученных результатов, мы получим максимально достоверные сведения о состоянии популяции дикого северного оленя на Таймыре в общем и на заповедных территориях в частности.

2) «Инвентаризация объектов накопленного экологического ущерба на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра» и сопредельных с ними участках». Этот вопрос сегодня волнует всех, и мы надеемся получить достоверные сведения из первых рук…

3) «Изучение гусеобразных на территории ГПЗ «Большой Арктический» (участок «Пясинский») и заказника «Пуринский»: численность, успех гнездования, миграции, особенности экологии».  

Лебедь-кликун. Фото из архива ФГБУ «ЗТ»

4) «Оценка видового разнообразия и численности водоплавающих птиц (гусеобразных) на территории ГПЗ «Большой Арктический», ГПЗ «Путоранский», ГПБЗ «Таймырский», заказника «Пуринский» и сопредельных участках с помощью авиации (совместно с РГГ и ИПЭЭ РАН).

Малый веретенник. Фото: из архива ФГБУ «ЗТ»

Стоит добавить, что кроме указанных основных задач, экспедиция будет выполнять немало дополнительных работ и исследований на заповедных территориях, о которых мы с вами будем узнавать по мере выхода наших сотрудников на связь.

#минприродыроссии #заповедникитаймыра #прессконференция

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *